Одной из причин сложившейся ситуации стал неурожай в тайге ягод, грибов и кедрового ореха. Кроме того, по мнению экспертов, значительную роль сыграл рост популяции этого вида, указывает dvnovosti.ru. Лесные пожары в Красноярском крае гонят медведей в Кузбасс.
Зима
Если зима 2026—2027 годов окажется суровой, весной начнется вторая волна нашествия оголодавших шатунов.
Законодательство
Губернатор Магаданской области Сергей Носов на этом фоне предложил пересмотреть правила регулирования численности медведей из-за их регулярных выходов к людям. Действующее законодательство безнадежно устарело и ставит под угрозу безопасность жителей, считает глава региона.
Носов выступил за жесткое регулирование численности. По словам губернатора, «медведь, который заходит в населенные пункты в поисках еды, передаст свои новые навыки следующему поколению».
Носов уверен — надо разбираться с законодательством, которое, по словам губернатора, давно устарело на этот счет. И надо подумать о людях, которые могут погибнуть или пострадать.
Исключительные случаи
Сейчас отстрел диких животных разрешен лишь в исключительных случаях — при угрозе эпидемий, причинения вреда здоровью граждан или ущерба экономике.
Цифры
По данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов, численность бурого медведя в России на 2026 год составляет 307,9 тыс. особей, с 1990 года она увеличилась в 2,3 раза. Некоторые эксперты утверждают, что популяция увеличилась в четыре раза.
Контроль популяции
Контролируют популяцию природа и люди. Так, самцы бурого медведя поедают медвежат. И это для дикой природы является частью механизма контроля популяции, нормой. А самки защищают потомство, уходят с медвежатами в отдаленные места. Несколько медведиц сразу могут уходить вместе.
Природа сама регулирует численность медведей через жесткие механизмы — каннибализм, конкуренцию и голод.
Однако в условиях соседства с людьми этого недостаточно. При доступе к человеческой пище хищники теряют страх перед людьми, а естественный отбор не отсеивает именно опасных особей.
Поэтому требуется человеческое вмешательство. Важно вовремя снизить угрозу для людей и вернуть баланс. И не дожидаться, пока природа сделает это ценой больших потерь для человека.
Ликвидация
К настоящему моменту только в Красноярском крае ликвидировали свыше 180 опасных особей (из 60 — в окрестностях столицы региона), в Республике Алтай — 55, а в Хакасии — 52.
После трагического нападения хищника на 29-летнюю жительницу Новосибирска в районе сел Артыбаш и Иогач, власти Республики Алтай приняли решение о массовом регулировании численности медведей.
Ранее сообщалось, как медведи становятся людоедами.


