Политика

Мизулина похвалила Карлина за критику больниц, где проводят много абортов

Сенатора Елену Мизулину порадовала позиция губернатора Алтайского края, раскритиковавшего накануне медучреждения края, где проводят большое количество абортов.

Елена Мизулина.
Елена Мизулина.
Олег Богданов

Г-же Мизулиной понравилась инициатива Александра Карлина использовать меры "дисциплинарного воздействия" к руководителям медицинских учреждений, демонстрирующих низкие показатели рождаемости.

Елена Мизулина,
член Совета Федерации:

Меня искренне порадовала такая принципиальная позиция губернатора Алтайского края Александра Карлина. Напомню, что проблемой абортов мы сейчас занимаемся в рамках одной из рабочих групп, действующих при Координационном совете по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Активная совместная работа в этом направлении ведется общественными организациями, РПЦ, экспертным сообществом. В Госдуму нами внесены три законопроекта, регулирующих сферу абортов. В этом смысле, мне видится чрезвычайно важным тот факт, что руководитель региона, хозяйственник обратил внимание на это важнейшее направление, тем самым продемонстрировав рациональный подход. Ведь только решив задачу повышения рождаемости, можно рассчитывать на процветание региона в будущем. Безусловно, у регионов сейчас множество проблем, и приоритеты каждый из глав расставляет самостоятельно. На Алтае губернатор, опираясь на реальную ситуацию в регионе, счел нужным обратить внимание именно на проблему абортов. Это вызывает по меньшей мере уважение.

Напомним, 13 ноября губернатор края провел заседание Совета Администрации края по вопросам демографической политики. Тогда глава региона отметил, что для Алтайского края проблема прерывания беременности не теряет своей актуальности. Однако за последние несколько лет краевым властям удалось во многом продвинуться вперед: если в 2006 году на 100 родов приходилось 98 абортов, то в настоящее время — 47. По словам Александра Карлина, это не предел и необходимо приложить максимальные усилия, чтобы количество абортов продолжало снижаться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость