Спорт

МОК отказался допускать до Олимпиады оправданных россиян из-за анонимных данных

Международный олимпийский комитет (МОК) отказался приглашать на Олимпиаду-2018 13 российских спортсменов и двух тренеров, которых ранее оправдал Спортивный арбитражный суд (CAS) по делу о допинге на Играх в Сочи в 2014 году. В ведомстве Томаса Баха в свою очередь заявили, что для вердикта по отечественным спортсменам использовали анонимные данные.

Президент МОК Томас Бах и президент РФ Владимир Путин.
Президент МОК Томас Бах и президент РФ Владимир Путин.
kremlin.ru

МОК подчеркнул, что комиссия организации, выносившая решение в отношении россиян, согласилась с тем, что вердикт CAS не снял с фигурантов расследования якобы существовавшей на предыдущей зимней Олимпиаде допинговый системы подозрений в нарушении антидопингового кодекса, пишет Газета.ру.

"Комиссия согласилась, что решение CAS не сняло подозрений в допинге, не предоставив комиссии достаточную уверенность в том, что данные 13 спортсменов могут считаться чистыми", — говорится в заявлении комитета.

Уточним, что речь в данном случае идет о недопуске до Игр в Пхенчхане скелетонистов Александра Третьякова, Елены Никитиной, Марии Орловой, лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Александра Бессмертных, Евгении Шаповаловой, Натальи Матвеевой, конькобежцев Ольги Фаткулиной, Александра Румянцева, Артема Кузнецова, саночницы Татьяны Ивановой, а также тренеров Сергея Чудинова (скелетон) и Альберта Демченко (саночник).

Кроме того, в МОК, говоря о принципе отбора "чистых" россиян на Олимпиаду-2018, отметили, что отвечавшая за дела отечественных спортсменов комиссия изучала анонимные данные.

"Комиссия в очередной раз проделала большую работу, проверяя дела анонимно. Это означает, что они не знали, какая информация принадлежит тому или иному спортсмену. У них были только число и доступ к различным источникам информации", — заявил президент организации Томас Бах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость