Жизнь

Можно ли потратить материнский капитал на ребенка-инвалида?

Ольга из Змеиногорска интересуется: "Я мама ребенка-инвалида. Материнский капитал еще не получила, но слышала, что со следующего года его можно будет потратить на детей с ограниченными возможностями. Так ли это?"

Беременная женщина, мама.
Беременная женщина, мама.
Михаил Хаустов

В Управлении ПФР в г. Барнауле ответили:

С 2016 года владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Соответствующий федеральный закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Средства материнского капитала можно будет направлять на компенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории России товаров и услуг в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, которая формируется органом МСЭ. Этими деньгами нельзя будет компенсировать расходы на медицинские услуги, а также реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, которые предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ".

Перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также Правила направления средств материнского капитала на их приобретение устанавливаются правительством РФ. Приобретение товаров должно подтверждаться договорами купли-продажи, товарными или кассовыми чеками, либо иными документами. Наличие товара должно быть подтверждено актом проверки, который составляет уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере соцобслуживания.

Приобретение услуг для ребенка-инвалида должно подтверждаться договорами об их оказании. Договор может быть заключен с организацией или индивидуальным предпринимателем в установленном законодательством порядке.

Материнский капитал также может быть направлен на социальную адаптацию усыновленных детей-инвалидов. ПФР начнет принимать заявления с подтверждающими документами от владельцев государственных сертификатов после утверждения соответствующего перечня товаров и услуг.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость