Политика

На Алтае главой района избрали чиновника с "тефлоновой" репутацией

14 декабря депутаты Топчихинского района депутаты избрали нового главу района по итогам конкурсного отбора, сообщили в пресс-службе правительства края. Им стал Денис Тренькаев, бывший замглавы администрации Новоалтайска. Год назад Тренькаев был героем скандального судебного разбирательства, связанного с незаконной приватизацией жилья.

Убитая дорога в Топчихинском районе.
Убитая дорога в Топчихинском районе.
Анастасия Беседина в vk.com/barneos22

Денис Тренькаев избран главой района на пять лет, сообщила пресс-служба правительства края.

Между тем, год назад Новоалтайский горсуд прекратил его право собственности на трехкомнатную квартиру. Тренькаев приватизировал ее в 2014 году. Но затем выяснилось, что чиновник и члены его семьи не относились к категории малоимущих граждан и на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состояли.

А на момент предоставления жилья были зарегистрированы и имели право пользования в другой квартире, находящейся в Барнауле. В связи с этим прокурор города пришел к выводу об отсутствии оснований для заключения договоров социального найма и передачи жилья в собственность.

Интересно, что в 2014 году Тренькаев стал героем другого скандала. СМИ утверждали, что он был участником драки (вместе с другим вице-мэром).

Его "оппонентом" был депутат горсобрания и мастер спорта по греко-римской борьбе Алексей Родыгин. Родыгин объяснил тогда, что дело было после банкета. Он подошел к Тренькаеву, выйдя из кафе, и начал разговор о проведении водопровода по улице Коммунистической. Но, видимо, тема водопровода обсуждалась слишком бурно.

Родыгин, по его словам, получил по лицу от Тренькаева и его коллеги по мэрии. Инцидент подтвердил и свидетель — другой новоалтайский депутатат. Правда, сам Тренькаев тогда не ответил на вопрос altapress.ru, бил ли ли он Родыгина или нет. Впрочем, дело тогда ничем не закончилось.

Так или иначе, на репутации Дениса Тренькаева не сказалась ни та, ни другая история — обычно в этих случаях говорят о "тефлоновой репутации", к которой, так сказать, ничего не пристает.

Предыдущего главу администрации Топчихинского района Александра Григорьева сейчас обвиняют в мошенничестве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость