Новости партнеров

Жизнь

На Олимпиаде-2018 проверят информацию о продаже собачатины

Оргкомитет Олимпийских игр в Пхенчхане проверит информацию о продаже собачьего мяса рядом со спортивными объектами, сообщает ТАСС.

Корги. Собака.
Корги. Собака.
СС0

"Вопрос, который был поднят в прессе, мы возьмем на карандаш. Мы уже начали проверку , но пока таких случаев мы не выявили. Вообще, многие корейцы держат собак в качестве домашних животных, а ситуация с собачьим мясом — это уже отмирающая традиция", — заявил на пресс-конференции сообщил представитель оргкомитета Сон Пэк Ю.

Представитель оргкомитета Игр заявила, что в провинции Канвондо, где проводится Олимпиада, действительно находится более 200 ферм по выращиванию собак особой породы, но их мясо предназначено исключительно для производства деликатесов и подачи в дорогих ресторанах, пишет "Росбалт".

"Мы знаем о сообщениях в прессе по поводу продажи собачьего мяча. Эта информация уже проверяется, однако пока подобных случаев не обнаружено. Сейчас многие корейцы заводят собак как домашних животных, а традиция потребления собачьего мяса постепенно отмирает", — цитирует ее агентство Yonhap.

Волимпийском Пхенчхане туристы смогут попробовать собачатину. Рестораны отказались убирать из меню блюда из мяса собак, проигнорировав просьбы правительства.

Ранее сообщалось, что на Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане продолжают фиксировать все новые случаи заражения норовирусной инфекцией. Общее число заболевших достигло 244 человек.

До этого инцидента организаторы Игр отстранили от работы около 1200 охранников и отправили их в карантин. Их заменили 900 солдат корейской армии.

Справка

Норовирус — РНК-содержащий микроб, вызывающий заболевания желудочно-кишечного тракта. Он обладает высокой контагиозностью, устойчивостью и длительным сохранением жизнеспособности во внешней среде. В 90% случаев норовирусы являются возбудителями небактериального энтерита.

К норовирусной инфекции восприимчивы лица всех возрастов. Распространение микробов происходит прямым контактным путем при общении с больным и фекально-оральным путем при употреблении инфицированной еды или воды. Заболеваемость гастроэнтеритом норовирусной этиологии повышается в осенне-зимний период. Вирусное воспаление желудочно-кишечного тракта уступает по частоте возникновения только банальной простуде.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость