Недвижимость

Жителям Алтайского края ипотека нужнее, чем другим россиянам

В Алтайском крае темпы роста количества и сумм ипотечного кредитования бьют рекорды. По данным пресс-службы главэкономики, регион по этим двум показателям перегнал Сибирский федеральный округ и Россию. Сейчас есть предпосылки выдерживать взятый темп и дальше.

Довольно часто материнский капитал идет на погашение ипотеки.
Довольно часто материнский капитал идет на погашение ипотеки.
Михаил Хаустов

В этом году в Алтайском крае размер ипотечного кредита установился на отметке около 1,25 млн рублей. Жители края стали брать на 73,7 тысяч рублей больше, чем в 2015 году. Договор с банком оформляют примерно на 15 лет. Это на полгода больше, чем в январе-сентябре прошлого года.

По данным Банка России, собранным за девять месяцев 2016 года, в Алтайском крае зарегистрировано 9,5 тысяч ипотек. Главэкономика уточняет, что темп роста оформления ипотечных кредитов на жилье составил 129,5% (по отношению к аналогичному периоду прошлого года). Это выше среднесибирских показателей (128,3%).

Темп роста сумм кредитов в крае также выше, чем в среднем по СФО и России: 137,6% против 131,5% и 135,2% соответственно. За девять месяцев 2016 года жители края взяли ипотек на 11,9 млрд. рублей.

Жители края охотно откликнулись на предложение льготной ипотеки на покупку квартир в строящихся домах. В марте 2015 года правительство начало компенсировать часть процентной ставки банкам, что позволило кредиторам снизить годовой процент. Более того, чтобы мотивировать клиента на покупку квартиры в конкретном доме, застройщики стали заключать специальные соглашения с банками. Они также компенсировали 1-2% годовой ставки. Таким образом кредиты населению могли обходиться 8,75% годовых.

Правительство не планирует продлить программу компенсации процентной ставки. Однако риэлторы ожидают, что ставка по ипотеке будет снижаться и без нее. Во-первых, президент Владимир Путин подчеркивает что это необходимо и дал поручения Минстрою к началу следующего года разработать спецпредложения. Во-вторых, застройщики намерены и дальше компенсировать часть ставки за кредиты своих дольщиков.

Цифра

За 9 месяцев текущего года в Алтайском крае средневзвешенная процентная ставка снизилась с 13,9% до 12,9% годовых.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость