Красивый, но не без недостатков
Первый этаж займут кафе и магазины, шестой – фитнес-зал на 80 посещений в смену. Между ними – офис на 814 сотрудников.
Участок под строительство на ул. Сиреневой имеет неправильную форму с заужением в северной части. Барнаульский архитектор Сергей Черепанов предложил нестандартной территории нестандартное угловатое здание в шесть этажей.
Фасады из навесных композитных панелей трех цветов — белого, графита и меди — члены градостроительного совета назвали «дорогими», «украшением площадки. 3D-кассеты создают объем на фасаде, подчеркивая игру светотени, - это напоминает приемы архитекторов-модернистов. При этом здесь есть места под кондиционеры, вывески и технические балконы.
Общую картину дополняет цоколь в крупноформатном керамограните, плоские кровли с внутренним водостоком и архитектурная подсветка. Участок озеленят, добавят тихие зоны отдыха для сотрудников и посетителей.
Заказчик проекта — предприниматель Адам Ахмадов, выигравший участок на аукционе в 2024 году. За аренду он предложил 1,7 млн рублей в год.
Что посоветовали изменить
По нормативам, зданию требуется парковка на 126 мест. 100 из них разместили на самом участке, в основном в дворовом пространстве офисного центра. Остальные – в створе ул. Сиреневой, то есть на муниципальной земле.
«Все, что необходимо для функционирования здания, размещается в пределах участка, - процитировал нормы бывший главный архитектор Барнаула Виктор Четошников. - Парковки — это «необходимое». Либо размещайте на своем участке, либо уменьшайте объемы строительства, других вариантов нет».
Архитектору также предложили сделать въезд на парковку с ул. Сиреневой – в проекте он есть только со стороны 1-го и 3-го Балтийского проезда. Так, по мнению членов градостроительного совета, места будут более доступными для автомобилей местных жителей, которые испытывают дефицит парковочных мест.
Также члены градостроительного совета рекомендовали подумать о дополнительных эвакуационных путях из здания. А фасады оставить прежними – они понравились всем.
«Благодарим за нестандартный подход. Это здание точно было бы украшением города. Но мы бы хотели, чтобы такой объект появился в соответствии с действующими нормами Градостроительного кодекса», - резюмировал председатель совета Андрей Федоров.
Проект согласовали с учетом, что архитектор учтет замечания и исправит проект в рабочем порядке.
5 тыс. кв. м – площадь участка;
13 тыс. кв. м – площадь застройки;
6,7 тыс. кв. м – общая площадь здания.


