Политика

Обвиненный в клевете на губернатора Республики Алтай журналист снова пойдет в суд

13 октября Верховный суд Республики Алтай будет в третий раз рассматривать жалобу на приговор местному журналисту Сергею Михайлову, который 21 июля был признан виновным в клевете на главу республики Александра Бердникова. ТОгда же, кстати, суд оправдал Михайлова по обвинению в оскорблении и разжигании межнациональной розни, пишет РИА "Новости".

Сергей Михайлов, редактор газеты "Листок".
Сергей Михайлов, редактор газеты "Листок".
www.gorno-altaisk.info

Заседание Верховного суда республики по жалобе Михайлова откладывалось дважды - в первый раз адвокат журналиста был в отпуске, во второй раз сам редактор местной газеты "Листок" и депутат Эл Курултая Сергей Михайлов болел. По данным защитника журналиста, заседание может не состояться и в третий раз, т.к.: "Михайлов заболел гриппом и ему показан постельный режим, поэтому мы будем ходатайствовать о переносе процесса".

Депутата и журналиста судили по трем статьям УК РФ - по части 2 статьи 129 УК РФ (клевета), части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). В ходе судебных прений гособвинитель посчитал вину Михайлова полностью доказанной и потребовал приговорить его по трем инкриминируемым ему статьям к штрафу в 300 тысяч рублей. При этом он просил освободить его от наказания по статьям "клевета" и "оскорбление" "за истечением срока давности". Штраф за разжигание межнациональной розни, потребованный прокурором, составлял 200 тысяч рублей. Изначально губернатор просил суд взыскать с учредителя газеты 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Вину Михайлов не признает, считая, что дело якобы "носит политическую окраску", а его судят из-за активной общественной и журналистской деятельности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость