Новости партнеров

Жизнь

Около 700 лебедей вскоре покинут уникальное алтайское озеро

Порядка 700 лебедей, которые ежегодно прилетают зимовать на озеро Светлое в Советский район Алтайского края, в апреле улетят на гнездование в полярные районы. Всех желающих полюбоваться ими региональное Минприроды просит поторопиться. 

Лебеди-кликуны.
Лебеди-кликуны.
altairegion22.ru

В этом году в заказнике зимуют около 700 лебедей. Их число ежегодно растет. Еще три года назад говорили о 500 лебедях, прилетающих сюда на зимовку. В среднем каждый год число увеличивается на 60-100 особей.

Всю зиму лебедей подкармливает егерь. Без участия человека, без дополнительной подкормки такое большое число птиц не смогло бы нормально зимовать и кормиться, утверждают в Минприроды.

Чуть раньше, в начале февраля, ученые сообщили, что в этом году в регионе зимовали около 1 тыс. лебедей. Об этом говорят результаты учета, организованного в рамках общероссийского проекта "Серая шейка". 

Алексей Эбель,
орнитолог:

— В заказнике "Лебединый" вновь зафиксировано рекордное количество зимующих лебедей - 802 особи! Также несколько увеличилось и количество зимующих лебедей у Бийска, в этом году их насчитали 125 особей, то есть можно говорить, что в Алтайском крае в целом зимует уже почти тысяча этих птиц!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость