Экономика

ОНФ Путина заявил, что в Минсельхозе готовят "раскулачивание" фермеров

Эксперты рабочей группы Общероссийского народного фронта резко раскритиковали подготовленный в Минсельхозе РФ проект поправок в закон о "Крестьянском (фермерском) хозяйстве" (КФХ), так как он нарушает принцип свободы предпринимательства и будет на руку агрохолдингам. В ОНФ назвали это попыткой "раскулачивания" фермеров.

Фермеры получат поддержку.
Фермеры получат поддержку.
Дмитрий Кудрявцев

Законопроект предусматривает ограничение площади обрабатываемой земли в КФХ. Максимальный размер угодий у фермера установит каждый регион. От всего лишнего они должны будут избавиться: продать в течение календарного года или отказаться от аренды. А если этого не произойдет, власти региона должны будут через суд принудить его исполнить закон.

Это прямо нарушает принцип свободы предпринимательства, уверены эксперты рабочей группы Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Честная и эффективная экономика", сообщила пресс-служба ОНФ.

В ходе общественного обсуждения "фронтовики" попросили не допустить принятия этих поправок и призвали наоборот всячески поддерживать КФХ. Ольга Башмачникова, вице-президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, считает, что поправки минсельхоза РФ в очередной раз доказывают: в основе аграрной политики профильного министерства лежит крупный бизнес и его интересы.

Руководитель Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Вайс недоумевает: в законопроекте земельные ограничения касаются почему-то только фермерских хозяйств, для крупных сельхозпредприятий, у которых в обработке может быть и 800 тыс. гектаров, вводить ограничения никто не планирует. Собственно, непонятно, почему из числа сельхозтоваропроизводителей ограничения чиновники минсельхоза РФ хотят ввести только для КФХ.

Фотофакты. Лекарственные травы дадут фермерам Алтая выход на многомиллиардный рынок Китая

В ОНФ говорят: российские агрохолдинги предпринимают многочисленные попытки расширить площади, используя целые команды юристов. Но теперь они могут вздохнуть спокойно: им на помощь пришел законопроект минсельхоза. Если он будет принят, крупным землевладельцам не надо будет тратить деньги на суды – отбирать у фермеров землю станет государство.

Вайс полагает, что последствия принятия этого закона могут быть весьма негативными. Возможно, появится много брошенных земель. Сегодня тысячи жителей края сдают фермерам в аренду паи и, соответственно, получают арендную плату.  Завтра, после принятия закона, люди останутся без этого.

И совершенно неясно, как в случае принятия закона будут реагировать крупные фермерские хозяйства, если в регионе введут ограничение, скажем, в 2 тыс гектаров (пока ограничения не установлены), а весь сельхозбизнес — парк техники, база построен под 8 тыс. гектаров или больше?

Как правило, проблемы зарегистрировать новое ООО нет — это позволит уйти от ограничений. Но это породит целый комплекс проблем, которые надо будет оперативно решать, продолжает Вайс. К примеру, вновь созданное общество с ограниченной ответственностью будут иметь нулевую кредитную историю и не сможет получить кредиты в необходимом объеме. Встанет вопрос о переводе имущества с одного хозяйства на другое. И главное, зачем?

По словам Вайса, фермеры — наиболее устойчивая форма ведения сельхозпроизводства, при разумном подходе к ведению хозяйства они работают весьма успешно.

ОНФ уже обратится в правительство РФ с требованием не допустить принятия поправок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость