Новости партнеров

Связь и IT

Операторы связи рекомендуют россиянам отключить VPN

МТС, «Мегафон» и «Билайн» информируют пользователей о возможных сбоях при использовании сервисов обхода блокировок. Ozon и «Яндекс Пэй» и вовсе ограничивают доступ.

Ноутбук. Белые списки. VPN
Ноутбук. Белые списки. VPN
Нейросети

Российские операторы связи начали информировать пользователей о возможных сбоях при использовании VPN-сервисов и других средств обхода блокировок, сообщает РИА Новости.

Что пишут операторы

Приложение МТС при входе выдает плашку: «Включен VPN. Данные могут не отображаться».

«Мегафон» пишет: «Отключите VPN, чтобы в приложении все работало хорошо».

«Билайн» также рекомендует отключить VPN — «без него приложение работает лучше».

Кто еще ограничивает доступ

Ozon и «Яндекс Пэй» ограничивают доступ при входе в приложения с включенным VPN.

Платежный сервис «Яндекса» пишет: «Похоже, вы используете VPN. С ним зайти не получится. Это требование регулятора».

В апреле несколько популярных онлайн-сервисов, в том числе Wildberries, «Шоколадница» и «Иль дэ Ботэ», также начали предупреждать пользователей о включенном VPN.

Ранее в России появился реестр разрешенных каналов, через которые можно обходить блокировки. Их официально пропускают через фильтры Роскомнадзора.

В список попали только IT-компании, чье оборудование проверила ФСБ. Всего их около 16. Каналы работают на российской криптографии и встроены в систему защиты государственных и корпоративных сетей.

Такими каналами смогут пользоваться сотрудники банков, госорганов и крупных компаний. Мера объясняется тем, что для работы им нужно подключаться к зарубежным серверам.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии