Происшествия

Откуда в "деле об архарах" всплыл боевой пулемет?

Похоже, "дело об архарах" вышло на новый виток: вчера днем практически все электронные СМИ России сообщили о том, что сотрудники Росприроднадзора обратились в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту незаконной охоты чиновников на горных баранов (архаров) в Кош-Агачском районе республики Алтай. А уже вечером 4 мая федеральные СМИ сообщили о том, что в Следственном комитете при прокуратуре РФ уголовное дело возбудили - по статье 258 УК РФ ("Незаконная охота").

Спасатели на месте катастрофы Ми-171 в горах Алтая. Январь 2009 года.
Спасатели на месте катастрофы Ми-171 в горах Алтая. Январь 2009 года.

Однако официальной информации по данной информации на сайте Следственного комитета нет до сих пор. Но, не дожидаясь появления "официоза", многие известные в стране люди "насмелились" спустя три с лишним месяца дать комментарий по факту браконьерства на краснокнижных животных.

В частности, Олег Митволь, бывший сотрудник Росприроднадзора, заявил: "Насколько я знаком с материалами проверок, есть основания для возбуждения нескольких уголовных дел. Это и то, каким оружием пользовались - речь идет о пулемете, армейском пулемете, который был установлен на этом вертолете. У прокуратуры все материалы подготовлены для возбуждения дел. Я удивлен, почему Прокуратура до сих пор не возбудила это дело. Теперь все зависит только от позиции руководства СКП". Также г-н Митволь сообщил, что у следствия якобы имеются материалы о том, что разбившийся вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа" углублялся на монгольскую территорию на расстояние до 40 километров.

Что подвигло бывшего чиновника на столь смелые заявления после долгого и упорного молчания? Пока неизвестно. Возможно, возбуждение этого дела (во всяком случае, опровержений на заявления СМИ не было) - лишь формальное действие на многотысячные заявления и обращения граждан России в Генпрокуратуру, президенту РФ, спикеру Госдумы.

Вполне возможно, что возбудив дело, его в скором времени прикроют в связи со смертью основных фигурантов. Однако, заявления г-на Митволя насчет пулемета, пересечения государственной границы заслуживают детального расследования (скорее всего, доследования) сотрудниками Генпрокуратуры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость