Жизнь

Почему жильцы первого за Уралом чудо-дома судятся с застройщиком

После ливня 8 июля жильцы барнаульского дома на ул. Смирнова, 67 три часа вычерпывали ведрами воду с крыши на улицу, чтобы вся она не попала внутрь. Водостоки в доме оказались забиты хламом. Но вода все же пошла по стенам подъездов и попала в подвал.

Единственный за Уралом энергоэффективный дом построен в Барнауле. По утверждению его создателей, экономия жильцов по коммунальным платежам составит до 50%.
Единственный за Уралом энергоэффективный дом построен в Барнауле. По утверждению его создателей, экономия жильцов по коммунальным платежам составит до 50%.
Анна Зайкова

Конечно, потоп мог случиться в любом доме... Но только не в этом. Так, по крайней мере, думали когда-то жильцы этого первого за Уралом энергоэффективного дома. Казалось бы, все в этом здании должно быть прекрасно. Однако жильцы дома обратились в суд.

Первенец

– Вы-то радовались, когда вас в этот дом поселили?

– Да что вы, я до сих пор рада! – отвечает Лариса Родионова, председатель совета дома.

Она, как и остальные жильцы, переселилась сюда из ветхого дома. Шансы получить новую квартиру у нее и соседей были почти нулевые, а тут федеральная программа и чудо-дом в хорошем месте. Как не радоваться?

Тем более в проект заложили все, о чем прогрессивная общественность раньше только мечтала: солнечные батареи, автономную котельную на газе, тепловой насос, все виды счетчиков в каждой квартире (плюс общие на дом) и возможность отключить отопление в помещении.

Деньги на стройку пришли из госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" и бюджета, и всего за 4,5 месяца дом был готов. На его торжественный запуск в декабре 2010 года прилетел из Москвы сам гендиректор госкорпорации Константин Цицин. Как пояснил тогда губернатор края, стоимость квадратного метра в доме в 1,5 раза больше, но сама эксплуатация будет дешевле.

– То, что мы увидели, – это 50-процентная экономия затрат жильцов, – заявил тогда Цицин.

Сомнительная пятерка

Чудо-дом был принят с оценкой пять. "Недоделки и дефекты устранены" – так было написано в акте приемки. Но сегодня любой прохожий может наблюдать трещины, ползущие по его стенам. Трещины неширокие, но кто знает, что с ними будет дальше?

Увы, спустя лишь четыре месяца после сдачи дома в подвал попала вода – натекло ее тогда почти по колено. Местами провалилась отмостка, отошла облицовочная плитка, и из-под нее выпал утеплитель. У котельной тоже провал грунта 30 на 70 сантиметров.

Корреспондент побывал в некоторых квартирах – везде пахнет сыростью, где-то видны следы плесени. В самих квартирах трещины идут по стенам, местами по потолку. В части квартир тепло – зимой отопление не включают. А вот в торцевых в морозы промерзают стены.

А между тем у дома гарантия пять лет. Но надежду на то, что строители исправят недостатки, люди потеряли. Недавно они подали заявление в суд: требуют от строительно-производственной дирекции "Алтайстрой" отремонтировать кровлю и стены подвала, заизолировать фундамент и т. п. Всего истцов по делу 27.

Без присмотра

Но если строители какие-то ошибки не отрицают, то вопрос с обслуживанием оборудования за 2,5 года так и не решили. Взять, к примеру, чудесный автономный источник теплоснабжения – газовую котельную.

Изначально ее помещение "отписали" в собственность города, а оборудование передали муниципальному предприятию "Энергетик" в хозведение. Но вместе с обслуживающей организацией жильцы получили и ее высокие тарифы.

Шло время, чиновники искали решение. И нашли: чтобы граждане не переплачивали, надо все это хозяйство передать им в руки... Правда, для этого горадминистрации пришлось пойти в суд. В 2011 году суд исключил помещение из реестра городского имущества, котельную же передали в руки жильцов. Теперь оборудование не обслуживает никто.

– Когда мы попросили слесаря из управляющей компании отключить котельную, он и не знал, как это сделать, пришлось звонить строителям, и они все объяснили, – рассказывает Лариса Викторовна.

Солнечные батареи, тепловой насос, вентиляция – все это хозяйство тоже так и осталось без присмотра и на полную мощность уже не работает. Только вот найдут ли люди того, кто сумеет обслуживать такое оборудование? Сантехник с гаечным ключом из управляющей компании им не подмога.

Дорогие технологии

А вообще, кто должен был озаботиться заключением договоров на обслуживание? Может, сами жильцы?

– Когда вы вселялись, вам инструкцию по эксплуатации дома выдали? – спрашиваю я.

Нет, отвечают мне. В общем, переселили людей в экспериментальное здание, требующее квалифицированного присмотра, а объяснить, как в нем жить, забыли.

Может, это должна была сделать управляющая компания? По сути, да. Но "ПЖЭТ № 1 Октябрьского района" договора не заключил, и что теперь с него спросишь? Он пошел на банкротство. Новая УК приступила к работе лишь в марте уже этого года, сдвиги есть (заключен договор на обслуживание вентиляции). Но во что обойдется уход за этим высокотехнологичным добром, пока неясно.

В целом же во многих квартирах плата за коммунальные услуги ниже, чем в обычных многоквартирных домах. Но зимой одна из семей так мерзла, что в декабрьские морозы 2012 года даже переехала к родителям в старый дом. В этой квартире платеж за тепло был заметно больше.

– Мы много платим за вентиляцию, зимой по 600–900 рублей с квартиры, она у нас работает на электричестве, – добавляет Лариса Родионова.

А поскольку в доме газ, за электричество они платят по самому высокому тарифу.

Андрей Отмашкин,
технический директор СПД АО "Алтайстрой":

– Вода в подвале

Одна из причин попадания в подвал воды на первом году эксплуатации – некачественное выполнение обратной засыпки котлована в связи с выполнением работ в осенне-зимний период.

– Трещины

Действительно, имеют место трещины по плитам перекрытия и стеновым панелям. Но все они шириной 0,05–0,1 мм, что в пределах допуска 0,2 мм. И причина их образования – естественная осадка здания, не вызванная подтоплением грунтов, и усадка отделочных слоев в местах стыков панелей.

– Запах сырости

Вопрос изначально лежит в договоре эксплуатации и обслуживания системы приточно-вытяжной вентиляции. При проведении комиссии 19 апреля 2013 года было выявлено, что система работает на 70% мощности из-за отсутствия технического обслуживания системы (замена фильтров, регулировка).

– Система освещения

Система смонтирована по проекту и находится в рабочем состоянии. Для полноценной работы системы требуется своевременный уход и обслуживание, которого нет в связи с отсутствием договора с обслуживающей организацией.

Строители же признают свои ошибки и не отказываются снимать вопросы, связанные с дефектами работы, которые обусловлены прежде всего сжатыми сроками как на проектирование, так и на строительство и сдачу объекта.

Цифра

44,8 млн. рублей - стоимость строительства 19-квартирного дома на ул. Смирнова, 67. Финансирование – из федерального, регионального и городского бюджетов.

В чем проблемы проекта?

Как считают строители, история дома наглядно показала:

  1. отсутствие системы государственной поддержки энергоэффективных концепт-домов (двухставочные тарифы, льготы и т. д.);
  2. отсутствие методик расчета тарифов для обслуживающих организаций;
  3. невозможность эксплуатации старыми подходами ("сантехник с гаечным ключом").

Геннадий Приградов,
представитель жильцов на суде:

Заявление в суд мы подали, потому что другого варианта не просматривалось. Жильцы неоднократно обращались в управляющую компанию, администрацию города и края. Их обращения рассматривались на уровне заместителя главы администрации края. Но никаких действий предпринято не было. Суд назначил экспертизу. Надеемся, что она выявит причины проявления недостатков и сделает выводы, какие работы надо сделать, чтобы они больше не проявлялись.

Центр муниципальной экономики (Москва), исследовав состояние управления домом в 2011 году, пришел к выводу: установка в многоквартирном доме энергоэффективного оборудования целесообразна в домах, предназначенных для коммерческой реализации. Для переселения граждан из аварийного и ветхого жилфонда целесообразно предусмотреть строительство домов с минимальным классом энергоэффективности.

Надежда Скалон, Татьяна Пак

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость