Происшествия

Под коллективным письмом сибирских вертолетчиков по поводу расследования авиакатастрофы Ми-171 намерен подписаться один из фигурантов дела о "VIP-охоте"?

Как уже сообщал altapress.ru, сибирские вертолетчики направили коллективное письмо Дмитрию Медведеву, президенту РФ, Владимиру Путину, председателю правительства РФ, Анатолию Кучерене, председателю "Комиссии общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы", Владимиру Лукину, Уполномоченному по правам человека в РФ. А также - в центральный аппарат ЛДПР.

Ранее сообщалось, что под письмом подписался 21 человек, однако впоследствии выяснилось, что под обращением свои подписи поставили 18 вертолетчиков.

Схема движения вертолета Ми-171, потерпевшего крушение.
Схема движения вертолета Ми-171, потерпевшего крушение.
Евгений Смоляк

18 октября из различных ведомств были получены ответы на коллективное письмо сибирских вертолетчиков.

Владимир Жириновский,
лидер ЛДПР:

Спасибо вам за доверие. По вашему обращению мною направлен депутатский запрос заместителю Генпрокурора РФ А.Э.Буксману. К запросу приложено ваше обращение и присланные вами документы.

В случае, если вы не получите ответ или ответ на мой депутатский запрос вас не устроит - направьте в мой адрес повторное обращение. Я приму более жесткие меры.

Всегда защищал и буду отстаивать ваши интересы и права. ЛДПР будет добиваться положительного решения ваших проблем.

Фрагмент ответа из аппарата Общественной палаты Российской Федерации:

Общественная палата не имеет компетенции непосредственно решать проблемы, затронутые в вашем письме. Члены Палаты не обладают полномочиями вмешиваться в деятельность органов государственной власти, а также других государственных органов и учреждений, проводить расследования.

Ваше обращение направлено в Генеральную прокуратуру РФ (исходящий номер: 2-14/18747-П) с просьбой проинформировать вас о результатах.

Фрагмент ответа из Западно-Сибирского следственного управления на транспорте:

Приведенная в обращении версия о крушении вертолета в результате произведенных выстрелов внутри салона следствием проверялась, в том числе и дополнительным осмотром вертолета (с участием специалиста в области баллистики) после его транспортировки с места крушения, и своего подтверждения не нашла.

На 19 октября ответов из аппарата президента РФ, председателя правительства РФ не поступало.

Altapress.ru также стало известно о том, что сразу после публикации коллективного письма сибирских вертолетчиков, Дмитрию Баяндину, сыну погибшего командира экипажа Ми-171, позвонил мужчина, представившийся одним из фигурантов уголовного дела по ч.2 ст.258 УК РФ ("Незаконная охота"). Звонивший предложил Дмитрию прилететь в Москву, чтобы встретиться со всеми выжившими в авиакатастрофе, произошедшей 9 января 2009 года в Кош-Агачском районе Республики Алтай.

Также звонивший в разговоре высказал пожелание… подписаться под коллективным письмом сибирских вертолетчиков.

Он изъявил желание взять все расходы по перелету на встречу сына КВС на себя. Однако, как сказал Дмитрий Баяндин, лететь в Москву он не собирается. Так как читал в материалах уголовного дела показания всех четверых выживших в авиакатастрофе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость