Жизнь

Подробности продажи 14 элитных алтайских лошадей

Впервые в Алтайском крае прошел аукцион жеребят орловской рысистой породы. Событие, ставшее значимым для всей Сибири, состоялось 3 октября на Алтайском конезаводе в Тюменцевском районе.

Евгений Куковицкий,
генеральный директор Алтайского конного завода:

Прошедшее мероприятие я считаю удавшимся: на наших торгах за коней давали более высокую цену, чем на московских. А это показатель.

Особое внимание

К аукциону в Тюменцеве был сооружен специальный шатер. О каждом жеребенке была подготовлена видеопрезентация, чтобы потенциальные покупатели могли оценить его в деле. После ее просмотра всех "моделей" вывели на "подиум". И хотя к этому дню жеребят-полуторалеток готовили несколько дней, они все равно нервничали. Например, самого норовистого жеребца Кардинала едва "уговорили" надеть уздечку...

– Да что там говорить, я сам очень переживал, – рассказывает Куковицкий. – В первую очередь из-за того, что покупатели опаздывали. Когда вышел с молоточком в шатер, там было лишь четыре знакомых коне­владельца. "Провалились", – думаю. Однако в итоге покупателей оказалось вдвое больше, чем ожидалось. Кроме того, приехали желающие просто прицениться...

Внимание к этому аукциону было особое: тюменцевский завод – один из лидеров в России по выращиванию орловских рысаков. В историю рысистого конезаводства он вошел как первый давший "двухминутного" орловского рысака Иппика, чей рекорд по резвости до сих пор не побит.

Ваши лучшие

За две недели до аукциона тюменцевский конезавод посетила делегация из Северной Кореи.

– В 2003 году Владимир Путин подарил нашего жеребца Иплома тогдашнему северокорейскому лидеру Ким Чен Иру, – вспоминает Евгений Александрович. – Конь настолько тому понравился, что с тех пор корейцы стали нашими постоянными покупателями. Три года назад они купили в России 22 лошади, из них 11 – на нашем заводе. В этом году снова выбрали 16 наших рысаков. Они так и говорят: "Ваши лучше всех". Так что рискну предположить, что сын Ким Чен Ира, Ким Чен Ын, став главой государства, принимал парад на рожденном у нас Биатлоне.

К нынешним торгам на заводе подготовили тридцатку породистых лошадей. Цена кобыл колебалась от 140 до 170 тысяч рублей, жеребцы стоили дороже: от 150 до 300 тысяч. Многое решали происхождение и наследственность. Фаворитами покупателей стали Ливрея и Кардинал – за них отдали максимальную цену. Всего же на тюменцевском аукционе реализовали 14 лошадей: пять стали собственностью частных владельцев Московской области, троих приобрели представители Казахстана, шестерых купили алтайские коневладельцы.

Кто не рискует...

– Все покупатели остались довольны, – говорит главный организатор аукциона. – Два алтайских коневладельца купили по рысаку, хотя приехали только прицениться.
По словам руководителя завода, впредь подобные торги будут проводиться ежегодно. Раньше их в России проводили только московский и брянский конезаводы.
– Во всем мире традиционно продают лошадей с полуторагодовалого возраста, – говорит Евгений Куковицкий.– Мы же до сих пор продавали лошадей только в двухлетнем возрасте, то есть после испытаний. Лучших я, естественно, оставлял. Теперь же у покупателя есть шанс купить самых перспективных.

Непроданные кони пока останутся на заводе. Жеребцов отправят на ипподром, а кобыл сдадут в аренду, чтобы затем вернуть.

Ольга Королева,
главный зоотехник завода:

Пять кобыл в будущем пойдут в маточный состав. Но сперва им нужно дорасти до четырех лет, пройти все испытания... Поскольку это довольно затратно, мы будем сдавать их в аренду.

Факт

В 1993 году выращенного на заводе жеребца Зодиака приобрели для английской королевы и отправили в Англию. В 2003-м коня Иплома Владимир Путин подарил Ким Чен Иру. В 2009-м четырехлетний жеребец Барин стал лучшим орловским рысаком России зимнего бегового сезона. Его рекорд на ледяной дорожке – 2 минуты 6,8 секунды.

Справка

Алтайский конный завод основал купец Александр Андрианович Винокуров в 1907 году. До революции завод поставлял рысаков для кавалерии, тяжеловесов для артиллерии, недорогих лошадей для крестьянских хозяйств. За годы работы здесь выращено более 170 рысаков экстра-класса, получивших свыше 3 000 грамот, десятки призов и медалей. Заводом выращено шесть всесоюзных и всероссийских рекордистов, установивших в общей сложности 13 рекордов. Легенда рысистого спорта – абсолютный рекордист породы Иппик – преодолел дистанцию 2 400 метров за 3 минуты 02,5 секунды.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость