Новости партнеров

Происшествия

Полиция Германии задержала предполагаемого организатора российского "кокаинового дела"

Полиция Германии задержала предполагаемого организатора контрабанды кокаина из Аргентины в РФ. Им оказался технический сотрудник посольства РФ в Аргентине Андрей Ковальчук, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Владимир Жеребенков.

Наркотики.
Наркотики.
СС0

"Мне позвонила его жена и сообщила, что Ковальчук задержан в рамках уголовного дела о наркотиках. Как ожидается, в ближайшие дни полиция намерена ходатайствовать о его аресте", — сказал он.

Ковальчука задержали в пригороде Берлина около 22:00 по местному времени. Адвокат отметил, что немецкие полицейские при задержании вели себя корректно.

Всем обвиняемым в рамках "кокаинового дела" предъявлено обвинение в покушении на контрабанду наркотических средств и попытке незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств в особо крупном размере.

По словам Жеребенкова, его подзащитный настаивает, что стал жертвой провокации, организованной аргентинской полицией при участии американских спецслужб с целью дискредитировать российскую дипмиссию. Ковальчук настаивает, что в 12 чемоданах, обнаруженных в школе посольства РФ в Аргентине, находились кофе, алкоголь, подарки и личные вещи. Доказательства этого обвиняемый намерен предоставить следствию.

Справка

По данным аргентинских властей, на территории школы при посольстве России 13 декабря 2016 года один из сотрудников российской дипмиссии обнаружил чемоданы с кокаином. Чтобы отследить дальнейшую судьбу груза, кокаин заменили мукой, а чемоданы с вложенными в них GPS-датчиками оставили на месте. Груз, как сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, принадлежал сотруднику технического состава посольства, который к тому времени закончил работу по трудовому договору.

В течение года фигурантам дела, среди которых были технический сотрудник российского посольства Али Абьянов и сотрудник полиции Иван Близнюк, не удавалось переправить груз в Россию. Кроме того, Абьянов к тому времени уже вернулся в Москву, где 22 февраля его арестовали полицейские, а Близнюка — за день до этого. В декабре 2017 года полиция задержала Владимира Калмыкова и Иштимира Худжамова, которые приехали за прибывшими из Аргентины чемоданами. МИД России подчеркнул, что раскрытие канала поставки наркотиков было результатом совместной операции российских и аргентинских спецслужб.

25 февраля аргентинское издание Clarin опубликовало расшифровку разговоров фигурантов дела о поставке кокаина из Аргентины в Россию. На записях прослушки Александр Чикало и Иван Близнюк обсуждают предыдущие партии, пишет Lenta.ru. Александр Чикало, это еще один задержанный фигурант "кокаинового дела". Он ранее был сотрудником посольства РФ в Аргентине, а позже занимал пост президента фонда "Мораль. Русские православные меценаты в Латинской Америке".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость