Жизнь

"Надавить через сына не получилось". Последнее слово Игоря Савинцева

24 марта суд вынесет приговор бывшему мэру Барнаула Игорю Савинцеву. Обвинение просит для него 5 лет колонии. 21 марта состоялось заключительное заседание суда, на котором подсудимому предоставили право сказать свое последнее слово.

Игорь Савинцев, экс-глава администрации города Барнаула.
Игорь Савинцев, экс-глава администрации города Барнаула.
Олег Богданов

Игорь Савинцев,
экс-глава Барнаула:

Я более 40 лет проработал на государственной службе. Считаю, что служил достойно. Не думал, что в таком возрасте окажусь на скамье подсудимых.

Думаю, что все это дело стало результатом того, что надавить на меня через сына не получилось, поэтому решили сделать так. Наверное, надо было уйти раньше.

Единственное, о чем я жалею, что за два года, в течение которых я не занимаю пост главы, можно было сделать еще очень много для Барнаула. Хотя то, что было заложено мной, сейчас продолжает реализовываться, и я этому очень рад.

Я считаю, что действовал исключительно в рамках закона. Прошу учесть мое мнение при рассмотрении дела, уважаемый суд.

Готов принять любое решение, но считаю себя невиновным. Надеюсь на объективное разбирательство.

Игорь Савинцев, экс-глава администрации города Барнаула.
Анна Зайкова

Напомним, по мнению следствия, Савинцев в 2009-2013 годах присвоил себе и сыновьям Дмитрию и Максиму пять земельных участков по адресам: Змеиногорский тракт, 83; ул. Никитина, 116; ул. Пролетарская, 89; ул. Ленинградская, 5д и ул. Горького, 7.

Адвокат Савинцева заявила, что позиция обвинения "не выдерживает критики"

Гособвинение считает, что бывший градоначальник сделал это с нарушением закона: без проведения торгов через процедуру предварительного согласования мест размещения участков. В результате арендаторы получили исключительное право на их приватизацию по цене в десятки раз меньше рыночной. Общий ущерб от действий Савинцева, по мнению следствия, составил более 17 млн рублей. Бывшего мэра судят по двум статьям: за превышение должностных полномочий и покушение на присвоение и растрату в особо крупном размере.

В ходе прений Игорь Савинцев говорил, что показания главного свидетеля были изменены, являются противоречивыми и, скорее всего, получены под давлением правоохранителей. Кроме того, обвиняемый отметил, что его действия сначала квалифицировали иначе, а покушение на растрату вовсе вменили за 1,5 месяца до окончания следствия.

Прокуратура попросила суд отправить бывшего градоначальника в колонию общего режима на 5 лет со штрафом и запретом занимать руководящие должности в органах власти. Адвокат Савинцева заявила, что в действиях ее подзащитного нет состава преступления, и заявила, что его необходимо оправдать по обеим статьям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость