Спорт

Поветкина отстранили от бокса на неопределенный срок

Всемирный боксерский совет (WBC) отстранил российского боксера Александра Поветкина на неопределенный срок за неоднократное нарушение антидопинговых правил. Ему также придется выплатить штраф в размере $250 тыс. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Боксер Александр Поветкин с женой побывал в Белокурихе.
Боксер Александр Поветкин с женой побывал в Белокурихе.
vk.com

Ассоциация по добровольному тестированию на допинг (VADA) разработает протокол тестирования 37-летнего боксера за его собственный счет. Российская сторона назвала решение WBC "абсолютно незаконным" и заявила о готовности обратиться в суд. Промоутер боксера Андрей Рябинский заявил, что Александр Поветкин будет продолжать выступать в других боксерских версиях.

Поветкина отстранили за применение запрещенного остарина и лишили звания обязательного претендента на бой за звание чемпиона мира, и теперь американец Деонтей Уайлдер получил право самостоятельно выбрать себе противника по чемпионскому бою. Россиянин сможет подать заявку на восстановление членства в WBC только через год. WBC рассмотрит эту возможность если результаты тестов Поветкина, которые он сдаст в рамках индивидуального протокола, будут отрицательными.

Таким образом, WBC дает Поветкину возможность представить дополнительные доказательства того, что он не употреблял обнаруженный в его декабрьской допинг-пробе остарин. 

"Решение WBC является предсказуемым с учетом декабрьского теста на остарин,— цитирует ТАСС старшего партнера компании Forward Legal Алексея Карпенко, представляющего интересы Александра Поветкина.— Так поступает любая федерация в любом виде спорта. WBC же озвучил, что сделает это в своем августовском решении по мельдонию, если у Саши будет еще один положительный тест на запрещенный препарат. Мы в контакте с WBC, ведем расследование, как остарин попал в организм Саши, а также собираем экспертные мнения. После завершения этой работы представим нашу позицию в WBC, надеюсь, нас услышат".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость