Спорт

У российского боксера Поветкина нашли допинг перед боем за титул временного чемпиона мира

17 декабря в Екатеринбурге должен состоятся бой за титул временного чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) между российским боксером Александром Поветкиным и канадцем Бермейном Стиверном. Перед этим поединком наш спортсмен сдал тест на допинг, который дал положительный результат.

Боксер Александр Поветкин с женой побывал в Белокурихе.
Боксер Александр Поветкин с женой побывал в Белокурихе.
vk.com

Сообщение о допинге в организме Поветкина опубликовал в Twitter президент WBC Маурисио Сулейман: "WBC был уведомлен Ассоциацией по добровольному тестированию на допинг (VADA) о наличии запрещенного вещества остарина у Александра Поветкина". Сулейман также отметил, что постановление организации появится в ближайшее время, пишет Lenta.ru.

Позже Маурисио Сулейман также в своем микроблоге в Twitter сообщил: "WBC официально отменил титульный статус боя Поветкина против Стиверна из-за положительного результата допинг-пробы россиянина на остарин". То есть бой пройдет, но титул в нем не разыграют.

12-раундовый бой организован совместными усилиями двух крупных промоутерских компаний – "РМК Боксинг Промоушен" и "Мир бокса". Организаторы озвучили гонорары: общая сумма призовых составляет 3 миллиона долларов. При этом разница между победными деньгами и пораженческими в процентном отношении небольшая. Выигравший получит 1,65 млн долларов, а проигравший – 1,35 млн.

Напомним, что 21 мая должен был состояться бой между Поветкиным и чемпионом мира в тяжелом весе по версии WBC Деонтеем Уайлдером за мировой титул, но американец отказался боксировать после того, как россиянин был уличен в употреблении мельдония.

Справка

В активе 37-летнего Поветкина 30 побед (22 — нокаутом) и одно поражение (от украинца Владимира Кличко в октябре 2013 года). На счету 38-летнего Стиверна 25 побед (21 — нокаутом) и два поражения. Еще один бой с его участием завершился вничью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость