Автоновости

Прикурим? Как завести автомобиль в мороз и где отогреть машину в Барнауле

С 21 января практически в каждом дворе Барнаула можно увидеть автомобилистов, исполняющих ритуальные танцы у открытого капота. Завести мотор в итоге удается далеко не всем. Разбираемся, что можно сделать, когда бензиновый двигатель в мороз отказывается запускаться.

Мороз и автомобиль.
Мороз и автомобиль.
Михаил Хаустов

Приведенные ниже рекомендации altapress.ru составил в том числе на основе опыта профессиональных водителей и сотрудников СТО. Советы помогут в ситуации, когда утром вы не смогли запустить мотор с первого раза, но пересаживаться на общественный транспорт или такси вы не намерены и готовы еще повозиться с машиной, лишь бы она завелась. Итак, что можно сделать:

1 Снять аккумулятор, занести домой и подзарядить.

Если нет зарядного устройства, отогреть в теплой воде. Только осторожно, не залив клеммы. Если батарея обслуживаемая, не лишним будет проверить уровень электролита и при необходимости добавить дистиллированной воды. Спустя час-два после отогрева можно повторить попытку запустить мотор. Перед установкой батареи следует очистить клеммы от окиси.

2 Дать небольшую нагрузку на акумулятор перед попыткой завести автомобиль.

Например, на 20-30 секунд включить дальний свет. Но потом все электрооборудование надо выключить и только тогда проворачивать ключ зажигания.

Морозы. Автомобили зимой.
Михаил Хаустов
3 Использовать пусковое устройство.

Устройство полезно иметь как раз для таких случаев. В продаже есть как массивные модели со свинцовым аккумулятором, так и небольшие коробки с литий-полимерными. Они стоят от 2 до 10 тыс. рублей. Устройство нужно подключить к клеммам аккумулятора. Оно даст дополнительный пусковой ток.

4 Попросить "прикурить" от другой машины.

Для этого нужны провода с контактами-"крокодилами" на концах и автомобилист, который смог завестись и готов помочь вам. Сначала "крокодилы" нужно подключить к плюсовым клеммам, и лишь затем — к минусовым. Если сделать наоборот и коснуться "плюсом" металлической детали, произойдет короткое замыкание. 

Подключившись к батарее заведенной машины ждем несколько минут, пока севший аккумулятор немного подзарядится. После этого глушим двигатель "спасателя" и, не снимая проводов, пытаемся запустить двигатель замерзшего авто. От заведенной машины прикуривать не рекомендуется, так как скачок тока и напряжения может повредить электрику автообиля-донора. 

5 Щадите стартер.

В попытках завести автомобиль на морозе не крутите его дольше 10 секунд. Длительное вращение стартера может быстро разрядить аккумулятор, залить свечи зажигания и т. д.

Ремонт автомобиля в Барнауле
Михаил Хаустов
6 Выжать педаль газа.

Если после длительной работы стартера двигатель понемногу "схватывает" и есть ощущение, что ему не хватает совсем немного, можно нажать газ в пол до упора. Дело в том, что к этому моменту вы, возможно, уже немного залили свечи бензином, и, открыв воздушную заслонку, вы увеличите ваши шансы на успех.

7 Заменить или просушить свечи.

Прокалить свечи можно на конфорке плиты. Чем горячее они будут в момент ввинчивания в двигатель, тем лучше.

Некоторые рекомендуют разогревать двигатель и узлы топливной системы электрическими или газовыми плитками. Но помните: использовать открытые источники огня небезопасно.

Если ничего не помогло?

Тогда можно выбрать один из следующих вариантов:

1. Бросить тщетные попытки и оставить машину в покое до потепления.

Зима. Много снега. Автомобили.
Михаил Хаустов

2. Вызвать службу отогрева автомобилей. Однако практика показывает, что в морозы вызвать такого специалиста непросто — спрос на услугу в Барнауле превышает предложение.

3. Отбуксировать автомобиль на теплую парковку. Некоторые предприимчивые граждане сдают теплые гаражи. Стоимость доходит до 500 рублей в сутки. Также можно договориться с ближайшей автомойкой: зимой клиентов у них немного и они охотно сдают простаивающие площади.

Также можно оттащить машину на парковки торговых центров. Бесплатные теплые парковки есть в гипермаркете "Алтай" (200 машиномест) и ТРЦ "Галактика" (2,5 тыс. мест). Кстати, 21 и 22 января на крытой парковке "Галактики" наблюдался ажиотаж — сотрудники ТЦ говорили altapress.ru, что никогда не видели такого наплыва автомобилей.

В администрации ТЦ "Пионер" корреспонденту altapress.ru сообщили, что двухуровневая крытая парковка на 350 мест полностью забита. Оставить автомобиль на сутки здесь можно за 150 рублей. Для тех, кто хочет оставить машину на непродолжительное время первый два часа бесплатны, с третьего по пятый — 50 рублей каждый.

В ТЦ "Гулливер Парк" бесплатно можно оставить машину только на 2 часа. За каждый следующий час нужно платить 30 рублей. Также можно купить суточный абонемент за 150 рублей или месячный за 3,5 тыс.

Теплая парковка есть и в ТРЦ "Весна". На сайте стоимость услуги не указана, по телефону уточнить цены не удалось.

4. Вызывать эвакуатор и везти автомобиль на СТО.

Справка

В Алтайском крае до 24 января ожидается аномально холодная погода, местами сильные морозы: минимальные температуры воздуха минус 35 … 40°С, местами до минус 45°С.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость