Автоновости

В морозы в Барнауле резко выросли спрос и цена на такси

Из-за мороза спрос на услуги такси вырос в 2,5-3 раза. При этом службы заказа такси подняли цены на свои услуги. Барнаульцы сообщают, что в час пик поездка по привычным для них маршрутам стала в 2-3 раза дороже. В самих компаниях заявляют, что высокими тарифами мотивируют водителей работать в сложные погодные условия.

Такси.
Такси.
Анна Зайкова

Например, с 21 января из-за морозов сервис "Максим" увеличил минимальную стоимость поездки на 30 рублей. Стоимость километра пути не изменилась. "Это временная мера, необходимая для нормальной работы такси. Когда морозы пройдут, стоимость поездок вернется на прежний уровень", — говорят в пресс-службе компании.

Мария Пухова,
специалист отдела по связям с общественностью сервиса заказа такси "Максим":

— Цена поездки на такси зависит от спроса на услугу и количества водителей, готовых выполнять заказы. В морозы количество заказов увеличивается в несколько раз. Люди отказываются от пеших прогулок и поездок на общественном транспорте, многие автовладельцы не могут завести личные автомобили. Изменение цен позволяет мотивировать водителей работать и сократить ожидание автомобиля для пассажиров.

Стоимость проезда в такси 22 января 2018 год
Стоимость проезда в такси 22 января 2018 год
altapress.ru

Похожая система действует и в "Яндекс. Такси". Пользователи сервиса отмечали, что 22 января стоимость проезда выросла в 2-3 раза. Например, цена поездки из спальных районов в центр утром достигала 400 рублей, хотя в обычный день за проезд по такому маршруту просят 130-150 рублей.

Пресс-служба Яндекс.Такси:

— Мы не меняли тариф на перевозки в Барнауле. Стоимость каждой конкретной поездки рассчитывается автоматически с помощью алгоритма, и кроме самого тарифа на нее влияет множество факторов. Два самых основных – это количество свободных машин вокруг пользователя в момент заказа и пробки по маршруту, который указал пользователь. Из-за сильных морозов в Барнауле наблюдается повышенный спрос на услуги такси. В таком случае алгоритм автоматически формирует повышающий коэффициент – это вынужденная мера, которая помогает воспользоваться такси тем, кому важно уехать максимально срочно, даже в периоды высокого спроса. 

Напомним, в Алтайском крае до 24 января ожидается аномально холодная погода, местами сильные морозы: минимальные температуры воздуха минус 35 … 40°С, местами до минус 45°С.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость