Происшествия

Признанный банкротом экс-депутат АКЗС Юрий Титов скрывается от кредиторов

Финансовый управляющий экс-депутата АКЗС и экс-гендиректора "Ключевского элеватора", банкрота Юрия Титова, до сих пор не смог составить опись его имущества. Как следует из протокола собрания кредиторов, опубликованного в первую после новогодних каникул рабочую неделю, Титов этому препятствует, на телефонные звонки не отвечает. А представитель банкрота заявил кредиторам, что не знает, где тот сейчас живет.

Юрий Титов, гендиректор "Ключевского элеватора".
Юрий Титов, гендиректор "Ключевского элеватора".
Олег Богданов, altapress.ru

Само собрание кредиторов состоялось 27 декабря. Из кредиторов на нем присутствовали представители "Россельхозбанка" и "Газпромбанка", которым экс-депутат Юрий Титов должен 1,76 млрд. рублей (он был поручителем по кредитам группы компаний "Ключевского элеватора").

В повестке дня собрания стоял отчет его финансового управляющего Владимира Попова. Но, как следует из протокола собрания, тот не смог составить опись имущества (и уж тем более оценку).

Заявление о банкротстве Юрия Титова подал Сбербанк еще 1 октября 2015 года. Сначала ему ввели реструктуризацию (15 декабря). С того времени кое-какое имущество Титова было найдено — два дома и два участка. А 30 июня уже 2016 года стартовала реализация его имущества.

И вот с этого времени его финуправляющий не может составить полную опись — никак не может встретиться с Титовым, как ни старается.

На звонки не отвечает

Финуправляющий пояснил: Титов "препятствует проведению данных мероприятий, в частности, предоставил представителям оценочной компании для осмотра только часть жилого дома", находящегося в Ключевском районе, ссылаясь на то, что оставшаяся часть дома ему не принадлежит.

По словам Владимира Попова, правоустанавливающие документы на этот жилой дом и участок Титов предоставлять отказывается. Попов попросил представителя Титова либо передать таки документы, либо представить аргументированную позицию, почему он этого не делает.

Суд запретил выезжать из России еще одному депутату АКЗС

Представитель возразил: "В адрес Титова ни разу не направлялось требование ни в письменном, ни в ином виде". Но финуправляющий это опроверг: письменное требование Титову было направлено еще 28 июля, а ответа не было (добавим, что предыдущий финуправляющий также заявлял, что ему неизвестно, где находится Титов; Титов меж тем регулярно посещал сессии АКЗС).

По телефону, продолжал Попов, Титов каждый раз обещал представить имущество для проведения описи и оценки. Но всякий раз уклонялся. Попов трижды выезжал по месту его прописки в Ключевской район, но ни разу таки не смог с ним встретиться. Теперь же Титов на звонки не отвечает.

В августе арбитражный суд выдал запретил Юрию Титову препятствовать финуправляющему. В сентябре Попов выехал на место вместе с приставом. Однако приставу пояснили: Титов по этому адресу не проживает, помещение не является жилым.

И в ходе собрания кредиторов Попов попросил представителя Юрия Титова уточнить, по какому адресу все же проживает должник, по какому телефону с ним можно связаться. Но тот сообщил, что ни адрес проживания, ни какие-то другие телефонные номера ему не известны.

Представители кредиторов призвали Юрия Титова действовать добросовестно - слова, надо полагать, были обращены к его представителю. На том и завершилось собрание.

Юрий Титов.
Олег Богданов

Судьба семьи

В суде сейчас идет банкротство и супруги экс-депутата Натальи Титовой — она тоже была поручителем по кредитам, и крушение группы компаний "Ключевского элеватора" ударило по ней с такой же силой. 30 июня 2016 года ей, как и мужу, введена реализация имущества.

Но на нее финуправляющий Ольга Зинко не жалуется. А вот само банкротство проходит весьма драматично. Так, в 2012 году Наталья Титова подарила детям жилой дом и участок в Ключах, квартиру и гараж в Барнауле, а также недостроенный дом и участок в Барнауле.

Суд согласился с доводами финуправляющего, что договора дарения нанесли вред кредиторам, и признал все сделки дарения недействительными. И сын, и дочь Титовых должны вернуть имущество родителям. А так как квартира в Барнауле, подаренная дочери, продана, суд потребовал от дочери Титовыхвернуть матери более 9 млн рублей.

Очевидно, имущество это может быть выставлено на торги, а деньги пойдут на удовлетворение интересов кредиторов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость