Потребитель

Прогнозировать лучше велел Новак. Главные заявления на совещании по топливу в России

Вице-премьер Александр Новак провел совещание по ситуации с топливом в России, где потребовал усилить прогнозирование на топливном рынке.

Александр Новак.
Александр Новак.
government.ru

Новак о прогнозах и импорте

Александр Новак подчеркнул необходимость повышения качества прогнозирования на рынке нефтепродуктов, об этом сообщает сайт правительства России.

По его словам, власти обязаны заблаговременно определять возможные колебания спроса и предложения. Это позволит принимать превентивные меры – в частности, заранее рассчитывать объемы импорта топлива, которые потребуются для покрытия внутренних нужд.

Новак поручил профильным ведомствам активизировать работу сразу по нескольким направлениям.

Совещание
government.ru

Принятые решения

На встрече 8 сентября Минэнерго представило данные о текущих запасах нефтепродуктов, загрузке НПЗ и объемах импорта. Ряд компаний перенесли плановые ремонты заводов, чтобы сохранить дополнительные объемы производства и направить больше топлива на внутренний рынок.

Отдельно рассмотрели ход северного завоза – поставки идут стабильно и по графикам, но Республика Саха (Якутия) и Магаданская область остаются на особом контроле из-за сложной логистики.

Главы регионов доложили о балансе спроса и предложения, динамике цен и загруженности АЗС в Хакасии, Мордовии и Свердловской области.

Совещание
government.ru

Новые задачи

Федеральная антимонопольная служба доложила о 51 возбужденном деле и 81 предупреждении за необоснованный рост цен. По итогам совещания Новак поручил проработать соглашения между Минэнерго, ФАС, малыми НПЗ и независимыми АЗС для регулирования ценообразования.

Также усилят контроль за соблюдением требований к маркировке топлива экологических классов К2, К3 и К4 при его продаже. Кроме того, поручено продолжить совершенствование информационной системы мониторинга ситуации на топливном рынке.

Ранее сообщалось, что в России началась продажа бензина классов «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4» и чем это грозит владельцам современных машин.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии