Новости партнеров

Потребитель

Прокуратура требует закрыть барнаульские ТЦ "Гулливер" и "Первомайский"

Краевая прокуратура направила в суд иски с требованием приостановить деятельность четырех крупных ТЦ в Барнауле и Бийске. Ведомство считает, что в них нарушены правила противопожарной безопасности. Об этом заявил представитель краевой прокуратуры Руслан Усвят, сообщает "Интерфакс".

ТОЦ "Гулливер Парк"
ТОЦ "Гулливер Парк"
skyscrapercity.com

Где нашли нарушения?

Прокуратура проверила на противопожарную безопасность 14 барнаульских и несколько бийских торговых центров. В четырех из них нашли грубейшие нарушение. Это:

  • "Гулливер" (Красноармейский, 51а)
  • "Первомайский" (Красноармейский, 58)
  • "Район" (Попова, 70д)
  • "Воскресенье" (Бийск, Мухачева, 200)

Так, в 14-этажном "Гулливере" не работает противопожарная сигнализация. А в "Первомайском" на месте предусмотренной проектом парковки находятся торговые ряды (вероятно, речь о магазине цифровой техники DNS).

Что им грозит?

В отношении всех четырех магазинов составлены иски. Усвят заявил, что если суд удовлетворит требования прокуратуры, то торговые центры закроют до полного устранения нарушений.

В прокуратуре отметили, что намерены приостановить деятельность только тех ТЦ, где есть серьезные нарушения, которые представляют опасность для посетителей.

— Закрытие торгового центра не требуется, если необходимо устранить нарушение, к примеру, в виде развешивания табличек с указанием эвакуационных выходов, —заявила начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства краевой прокуратуры Татьяна Доценко.

Массовые проверки ТЦ проходят после пожара в кемеровской "Зимней вишне". Там погибли более 60 человек, из которых примерно 40 человек — дети.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость