Образование

Прокуратура вступилась за школьниц, которым запретили ходить на занятия в брюках

В Самаре прокуратура опротестовала запрет руководства школы №22 на ношение ученицами брюк.

Алтайские предприятия представили варианты школьной формы. Барнаул, 20 мая 2013 года.
Алтайские предприятия представили варианты школьной формы. Барнаул, 20 мая 2013 года.
Анна Зайкова

Сейчас акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения, сообщили в ведомстве.

Как напомнили в прокуратуре, согласно базовому федеральному закону об образовании, школы могут самостоятельно устанавливать требования к одежде обучающихся (вид, цвет, фасон), однако только при учете мнения учеников, родительского совета и представительного органа работников образовательного учреждения. При этом при введении запрета на ношение девочками брюк это положение закона было проигнорировано.

Ранее в мэрии Самары осудили действия руководства школы №22, отметив, что в современных условиях "деловой стиль одежды, включая ношение девочками брюк классического стиля, вполне допустим". Ограничения, по мнению городской администрации, должны распространяться на "джинсы отдельных стилей, бриджи, леггинсы и шаровары".

9 августа по факту запрета на ношение брюк школьницами началась прокурорская проверка. По этому поводу в надзорное ведомство поступило несколько жалоб от родителей, пишет Lenta.ru.

Ношение брюк девочками в самарской школе №22 было запрещено в мае 2016 года после внесения правок в положения о форме учащихся. Школьницам также нельзя носить мини-юбки, слишком короткие блузки, одежду, "содержащую символы, ярко выражающие принадлежность ученика к тем или иным неформальным организациям или движениям".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость