Экономика

Путин рассказал о преодолении спада в экономике и будущем российского бизнеса

На встрече с представителями крупного отечественного бизнеса Владимир Путин заявил о выходе российской экономике из рецессии и рассказал об основных направлениях государственной политики. Стенограмму его выступления опубликовали на сайте президента.

Бизнес.
Бизнес.
СС0.

По словам Путина, за январь — ноябрь текущего года ВВП страны вырос на 1,4%, грузооборот поднялся на 6%, потребительский спрос — на 3%, снизилась безработица. "В целом тренд такой обнадеживающий, и основан он на целом ряде факторов", — отметил президент.

Глава государства сообщил, что подписал указ "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции". Его суть — в снижении доли государства в отечественной экономике во всех конкурентных сферах. "Речь в том числе идет об ограничении на создание унитарных предприятий, о повышении доли качественной российской продукции на внутреннем рынке, включая такие отрасли, как информационные технологии и АПК", — сказал Путин.

К 2020 году планируется вдвое увеличить закупки у малого и среднего бизнеса, НКО в государственном и муниципальном заказе. В 2017 году доля госзакупок у малого и среднего бизнеса уже увеличилась на треть и составила два триллиона рублей.

С февраля 2018 года вступит в силу закон о синдицированном кредите (займе, предоставляемом несколькими кредиторами). Это позволит значительно увеличить объемы кредитования, повысить доступность ресурсов для реального сектора экономики и при этом существенно снизить риски самих кредиторов, заявил президент.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость