Новости партнеров

Жизнь

Редкие кудрявые пеликаны останутся на зимовку в Алтайском крае

Молодые кудрявые пеликаны, "приводнившиеся" в Алейском районе Алтайского края, окружены пристальным вниманием экологов, орнитологов, защитников животного мира.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Погода испортилась, и шансов продолжить перелет все меньше.

Краснокнижники находятся под охраной местного охотинспектора и общественников, которые постоянно наблюдают за состоянием и поведением птиц.

"Привыкают к местным рыбакам, которые в шутку сетуют, что пеликаны ловчее их таскают карасей из речушки. Подпускают людей уже метров на 5, пока народ адекватно относится. Есть некоторые опасения по поводу собак: рядом деревенская свалка, там свора постоянно пасётся. Но пеликаны садятся на ночёвку на другом берегу", — рапссказал орнитолог Алексей Эбель на своей странице в Facebook.

Зимовка

Сейчас решается вопрос организации зимовки пеликанов на Алтае. Весной их планируется выпустить в заказнике «Пеликаний» Бурлинского района. Маршруты перелета этих птиц и гнездование связаны с территорией Алтайского края, поэтому вполне вазможно, что, окрепнув за зиму, они прибьются к стае опытных сородичей и вернутся в естественную среду обитания.  

Минприроды Алтайского края, совместно с орнитологом Алексеем Эбелем, предпринимает попытки безопасного отлова птиц для перемещения к месту передержки.

Подобное часто происходит в конце октября. Ранее altapress.ru сообщал, как на Алтае спасают обессиленных фламинго, отбившихся от стаи.

Кузбасские вести

Между тем в соседнем регионе — Кемеровской области — также обнаружили редкого кудрявого пеликана. Сейчас птица находится в кемеровском центре помощи диким и экзотическим животным, пишет city-n.ru.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии