Экономика

"Барнаульский Водоканал" передумал повышать тарифы на 49%

Депутат Барнаульской гордумы Юрий Ряполов сообщил об итогах заседания рабочей группы, изучающей вопрос формирования тарифов на воду и водоотведение для "Барнаульского Водоканала" с 1 июля 2017 года. По словам депутата, коммунальщики существенно снизили первоначальную заявку. Если сначала они говорили о росте тарифов на 49%, то теперь "готовы выйти на 8-9%". Но депутаты считают и эти цифры завышенными.

Душ, вода.
Душ, вода.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Депутаты Барнаульской гордумы (как и любого другого представительного органа) решение о тарифах не принимают: коммунальное предприятие подает заявку на тарифы в региональное ведомство — в крае это управление по госрегулированию цен и тарифов.

Такую заявку, как сообщил Юрий Ряполов на сессии гордумы, "Барнаульский Водоканал" подал. И если раньше, по расчетам коммунальной компании, расчеты предполагали рост с 1 июля 2017 года на 49%, то теперь речь идет о росте на 8-9%. Именно эти расчеты огласил гендиректор "Барнаульского Водоканала" Дмитрий Масловский на заседании рабочей группы 29 сентября, сказал Ряполов.

Но в гордуме считают и этот рост высоким. Депутат напомнил о словах президента РФ, который предложил ограничить рост тарифов на коммунальные услуги 4,5%.

Неделей раньше ряд СМИ опубликовали выдержки из правительственного прогноза социально-экономического развития России на 2017–2019 годы. По этому прогнозу, тарифы на водоснабжение будут расти медленнее, чем планировалось ранее: 4,9% (2017 год), 4,4% (2018) и 4,1% (2019) — раньше речь шла о росте на 6,2%, 6% и 4,7%.

Однако это — предельные индексы. И по законодательству, они могут быть превышены. В случае, если коммунальной компании остро необходимо выйти за рамки, она обращается к депутатам городских дум, советов, районных собраний с просьбой войти в положение и согласовать более высокий рост.

Именно это произошло в прошлом году, когда барнаульские депутаты согласовали повышение предельно допустимого индекса платы на услуги ЖКХ на 2017 год с 5,7 до 15,7% из-за роста тарифов на тепло и водоснабжение-водоотведение. Таким же путем пошли в Заринске, где предельный индекс увеличили с 5,7 до 42%, в Яровом, Славгороде и многих других муниципалитетах.

Юрий Ряполов,
зампредседателя комитета БГД по экономической политике и собственности:

Если бы мы не согласовали, то организации, которые поставляют услуги, могли пойти в суд, выиграть, и недополученная прибыль просто была бы снята с бюджета города. А этого ни в коем случае допустить было бы нельзя.

Ряполов считает: было бы оптимально, если бы решением президента исключили право (а по факту, скорее, обязанность) местных депутатов согласовывать это — ведь влиять на работу коммунальной компании они не могут.

Так или иначе, заявка "Барнаульского Водоканала" еще только рассматриваются, тарифы не утверждены. Тарифные расчеты других коммунальных компаний пока не называют.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость