Экономика

РЖД потратит 62 млрд на магистраль "Новосибирск - Барнаул"

РЖД утвердила новую программу организации скоростного железнодорожного сообщения до 2030 года. В документы попал проект магистрали "Новосибирск — Барнаул".

В конце марта 2015 года в Барнауле снова побывала "Ласточка".
В конце марта 2015 года в Барнауле снова побывала "Ласточка".
narod.altapress.ru

Программа предусматривает строительство высокоскоростных железных дорог между несколькими региональными центрами. Магистраль "Новосибирск — Барнаул" попала в первый этап ее реализации и должна появиться до 2020 года.

Проект оценивается в 62,3 млрд рублей, пишут Ведомости.

Вся федеральная программа РЖД может обойтись в 4,9 трлн рублей в ценах 2015 года, сообщает Тайга.инфо.

Ранее altapress.ru сообщал, что скоростные поезда типа "Ласточка" появятся в Сибири не ранее 2020 года. До этого времени в регионах должны подготовить инфраструктуру, говорил начальник Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Анатолий Регер. 

Регер подтвердил, что от идеи запустить "Ласточки" по Сибири РЖД не отказывается. Но сначала нужно построить современное локомотивное депо для этих поездов.

Анатолий Регер,
начальник Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД):

Там совершенно новые ходовые части, новое электрооборудование, дисковые тормоза. Уровень безопасности там совершено другой. Мы пытаемся найти решение данного вопроса. Нас слышат, нам не отказывают, но в ближайшие годы нас нет в инвестиционных планах.

Еще один фактор, который мешает скорому запуску "Ласточек" в Сибири — увеличение цены на закупку и обслуживание электропоездов. Их производит Siemens. Сгладить остроту проблемы должна локализация производства таких электропоездов в Свердловской области.

Пробный рейс по маршруту Барнаул-Новосибирск "Ласточка" прошел 15 августа 2014 года. Уже тогда Регер говорил, что на подготовку к запуску "Ласточки" может уйти несколько лет. Позже руководство РЖД объявило, что для рентабельной работы электрички между столицей Алтайского края и Новосибирском нужно запустить не менее 4 составов, в целом в Сибири — не менее 15. По плану компании, центром высокоскоростного сообщения в Сибири станет Новосибирск, где должно появиться депо для "Ласточек". Оттуда линии скоростных поездов лучами будут расходиться в Омск, Томск и Барнаул.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость