Политика

Самый популярный в народе претендент на главу Каменского района "забракован" комиссией

Экс-мэр Камня-на-Оби Федор Найден, наиболее популярный в Каменском районе претендент на пост главы района, не прошел отбор конкурсной комиссии. А между тем, именно его после завершения конкурса намеревались поддержать депутаты райсобрания, большинство которых выдвигались от "Справедливой Россией". В партии называют ситуацию политическим цугцвангом — положением, когда любой следующий ход ухудшает позиции. Но обещают найти выход.

Федор Найден.
Федор Найден.
соцсети

В конкурсную комиссию подали документы семь претендентов на должность главы Каменского района, включая предпринимателя и экс-мэра Камня-на-Оби Федора Найдена. Человека, которого справороссы в ходе мартовских выборов обещали привести к власти и который, как показали предвыборные соцопросы, является в районе очень популярным человеком.

Связь избирательной кампании с именем Найдена, вероятнее всего, и обеспечила триумфальную победу кандидатам от "Справедливой России" на местных выборах в марте, объяснял altapress.ru один из участников той кампании. Популярность бывшего мэра подтверждают и последние выборы, по итогам которых депутатами стали двое сыновей Найдена, а "СР" набрала в районе максимальный для края процент голосов.

Процедура назначения депутатами главы района, как известно, двухступенчатая. Сначала комиссия, в состав которой входят как каменские депутаты, так и представители края, должна проверить все документы, провести собеседование с претендентами и предложить депутатам на выбор не менее двух. А уж затем уже депутаты выбирают на сессии из предложенных.

Сразу два сына известного алтайского политика стали депутатами

Завершающее заседание комиссии состоялось 29 сентября. И, как нам сообщил секретарь бюро совета реготделения "СР" Владислав Вакаев, комиссия "забраковала" Федора Найдена. Кроме него, по нашим сведениям, "фильтр" комиссии не прошли еще двое — Юрий Данилов и Евгений Корнилов. При предоставлении документов в конкурсную комиссию они забыли указать какие-то счета, при этом у Найдена счет не указала супруга.

Причем, как рассказал один из "отвергнутых" претендентов, справку о своих счетах он получал в "Сбербанке" (а там что дали, то дали), но конкурсная комиссия все же обнаружила какой-то давний счет.

Так или иначе, отбор прошли только четверо из семи претендентов: Виктор Васильев, Андрей Гришин, Оксана Зиберт и Виктор Ноздрин. Их, вероятно, и представят депутатам.

А между тем, как мы уже не раз сообщали, избранные от "СР" каменские депутаты намеревались проголосовать именно за Федора Найдена и таким образом выполнить обещание, которое они дали весной на выборах. Хотя, по нашим сведениям, рассматривался и запасной вариант: если Найден не пройдет сквозь фильтр, депутаты изберут на сессии другого близкого ему кандидата (Васильева), а он уже назначит своим замом экс-мэра Камня.

Почему накануне зимы обесточены сотни котельных в Алтайском крае

Но источники, близкие к краевым властям, утверждают: такого сценария в крае тоже хотят избежать. И как будет развиваться ситуация в дальнейшем, сказать крайне трудно.

Владислав Вакаев называет ситуацию политическим цугцвангом. "Жители говорят: "Мы хотим Найдена", власти говорят: "Мы не хотим Найдена"", — поясняет политик.

В самом деле, до начала зимних холодов остались считанные недели. И оставить город без законно избранного/назначенного руководителя, явно плохо: у города долги за уголь, недавно созданное местное теплоснабжающее предприятие, по нашим сведениям, не имеет утвержденных тарифов. В то же время избиратели ждут от депутатов выполнения обещания, поэтому поддержка другого кандидата вызовет недовольство.

Вакаев говорит, что в самое ближайшее время будут проведены всевозможные консультации, в том числе с федеральным руководством "Справедливой России", с тем, чтобы найти решение.

Владислав Вакаев,
секретарь бюро совета
реготделения "Справедливой России":

Политика, как известно, это искусство компромисса. Нужно найти компромиссное решение, потому что на кону судьба целого города.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость