Жизнь

"Лучше продавать вибраторы, чем алкоголь": как выживают барнаульские секс-шопы

Торговля интим-товарами — одна из самых устойчивых сфер бизнеса в Барнауле. На фоне массовых закрытий заведений общепита секс-шопы продолжают открываться и большинство из них остается на плаву. Altapress.ru поговорил с владельцами этого специфического бизнеса и выяснил, чем интересуются барнаульцы и почему продавцы интим-товаров считают, что помогают укрепить семьи.

Эротика.
Эротика.
CC0

70 лет без секса

В последние годы в России наблюдается рост пуританских настроений, но секс-шопы этого не чувствуют. Напротив, барнаульцы начали ощущать себя более уверенно у дверей интим-магазина и внутри него.

Оксана Круцких,
владелец сети салонов "Эрос":

— Люди перестают озираться перед тем, как войти в секс-шоп. Раньше бывало сто кругов вокруг магазина навернут прежде, чем заходят.

Народ начинает раскрепощаться, изучать, как интим-товары влияют на отношения и здоровье, подтверждает Андрей Ульянов, владелец сети интим-салонов "Леденец".

Но все равно есть нюансы, уточняет Круцких. Некоторым, например, надо, чтобы в магазине никого не было. "Наверное, лет 20 еще должно пройти, чтобы к нам спокойно заходили", — сокрушается владелица "Эроса".

В секс-шопе "Леденец".
altapress.ru

Андрей Ульянов,
владелец сети интим-салонов "Леденец":

—  Менталитет все равно никуда не денешь. У нас 70 лет секса не было, это не проходит просто так. Если человек даже слово член произнести не может, с этим надо что-то делать.

В секс-шопе "Эрос".
altapress.ru

Не хлебный магазин

Секс-шопы появились в Барнауле в начале 90-х годов. Тогда это было в новинку. Покупатели шли в первую очередь из любопытства. Качество товара оставляло желать лучшего — игрушки были из дешевого латекса и резины. Но сравнивать барнаульцам было не с чем.

Андрей Ульянов,
владелец сети интим-салонов "Леденец":

— Золотое время секс-шопов, на мой взгляд, ушло. Его захватили те, кто работал лет 15 назад. Не было такой конкуренции, как сейчас, развивалось все медленнее. Теперь же каждые несколько месяцев появляется что-то новое, а мы обязаны следить за тенденциями.

Сейчас в Барнауле работают около 20 организаций, занимающихся продажей интим-товаров. Из них две существуют с 90-х годов: сети "Интим" и "Эрос". При этом рынок довольно стабилен: за последний год закрылся только один секс-шоп — "Штучки-дрючки".

Управлять со смартфона

В 2018 году, чтобы успешно работать, нужно быть максимально мобильным и развивать интернет-торговлю, считают барнаульские предприниматели.

Появляются новые материалы (медицинский силикон, киберкожа), технические возможности. Например, в Барнауле вовсю торгуют секс-игрушками, которыми можно управлять со смартфона из любой точки мира.

В секс-шопе "Эрос".
altapress.ru

Оксана Круцких,
владелец сети салонов "Эрос":

— Товары должны быть на любой вкус, на любые размеры. У нас не хлебный магазин, к нам не забегают каждые пять минут. И покупатель, зайдя к нам, должен найти то, что хочет. Нам иногда скидывают картинку и просят: "Привезите мне вот это". А мы сами еще не в курсе, что это такое. Приходится разбираться.

На 10 лет моложе

Изменились и покупатели секс-шопов. Они "помолодели" аж на 10 лет. Если в 2000-х годах за секс-товарами начинали ходить с 30-35 лет, то теперь 25-летняя пара в магазине — не редкость. Владельцы интим-бизнеса связывают это с доступностью информации об этой сфере жизни и расширением интернет-торговли.

Людей до 25 лет в секс-шопе почти не встретишь. Им это еще не нужно, считают предприниматели.

В секс-шопе "Леденец".
altapress.ru

Соотношение "новичков" и постоянных покупателей в "Леденце" примерно 40 к 60. Возможно, это связано с тем, что сама сеть молодая — бизнесу всего два года.

В "Эросе" больше постоянных клиентов: многие ходят туда годами, а некоторые с самого открытия — 1997 года.

Владельцы интим-бизнеса констатируют: в разных частях города клиенты отличаются. Приходится даже корректировать ассортимент в зависимости от района.

Андрей Ульянов,
владелец сети интим-салонов "Леденец":

— У нас лучше работает точка в спальном районе, а не в центре. Хотя, казалось бы, должно быть наоборот. В центре больше тех, кто просто смотрит, но не покупает.

Оксана Круцких,
владелец сети салонов "Эрос":

— В магазине на Горького много постоянных покупателей. На Ленина много проходящих, которые увидели из окна автомобиля вывеску, припарковались, купили и уехали. А в районе Малахова молодой спальный микрорайон, туда идут пары до 40 лет.

В секс-шопе "Эрос".
altapress.ru

Что можно купить в секс-шопе и сколько это стоит

В интим-магазин за покупкой заходят в двух случаях: либо хотят разнообразить сексуальную жизнь, либо решить проблемы. В первом случае чаще всего берут нижнее белье и секс-игрушки, во втором — БАДы и кольца для эрекции, мази, вагинальные шарики для тренировки интимных мышц.

Оксана Круцких,
владелец сети салонов "Эрос":

— Мужчины берут женское белье чаще, чем женщины. Люди постарше чаще ходят по одному, а те что помоложе — парами. Молодежь охотнее берет новинки, игрушки, которые управляются со смартфона. Люди старшего возраста более консервативны: они к такому не привыкли, поэтому берут традиционные товары.

Золотой дождь закончился

Работать сейчас стало сложнее, чем несколько лет назад, говорят владельцы секс-шопов. Но это, по их мнению, связано не со спецификой бизнеса, а с общей экономической ситуацией и с давлением на мелких предпринимателей. Падает покупательская способность, растет конкуренция, развиваются интернет-магазины.

Работа секс-шопов напрямую зависит от курса рубля, поскольку большую часть товара производят и закупают за границей. Недавнее падение рубля спровоцирует подорожание секс-товаров.

Есть и другая проблема. За сравнительно недолгое время работы владельцу сети "Леденец" не раз приходилось сталкиваться с "субъективным, предвзятым отношением" со стороны арендодателей и рекламщиков.

Андрей Ульянов,
владелец сети интим-салонов "Леденец":

— Начинаешь вести переговоры, спрашивают: "Под какие цели помещение нужно, что за торговля? Секс-шоп? Не-не-не, мне это не надо". Почему не надо? Какая разница, кто будет платить деньги за аренду, если магазин соблюдает законодательство? Просто люди почему-то считают, что продавать секс-товары — это плохо.

В рекламе для секс-шопов есть очень много ограничений, в том числе в интернете. К сайтам секс-шопов предъявляют намного больше требований, чем к любым другим, говорит Андрей Ульянов. Существуют проблемы и с рекламой на видеоэкранах: так, в октябре 2017 года "Леденцу" не удалось разместить ролик около ТРЦ "Пионер".

В секс-шопе "Леденец".
altapress.ru

"Эросу" повезло открыться в период, когда гайки в сфере рекламы были закручены не так сильно. Сейчас сеть пиарится в основном в соцсетях.

Оксана Круцких,
владелец сети салонов "Эрос":

— Я не могу давать рекламу в том виде, в каком мне это интересно — из-за ограничений законодательства. А та, которую можно давать, неэффективна. Поэтому мы развиваемся в соцсетях, делаем распродажи, акции.

В секс-шопе "Эрос".
altapress.ru

Секреты интимной торговли

Если открыть секс-шоп сейчас с нуля, то он, по мнению Андрея Ульянова, окупится за 1,5-2 года. Все зависит от объема вложений и наличия предпринимательского опыта.

У каждого уважающего себя секс-шопа должен быть и розничный магазин, и интернет-сайт с возможностью сделать заказ. Кому-то хочется прийти и посмотреть на все своими глазами, потрогать товар, поговорить с продавцом. А кто-то еще не преодолел психологический барьер и может делать только анонимные покупки.

Андрей Ульянов,
владелец сети интим-салонов "Леденец":

— Интернет все-таки очень сильно помогает в нашей сфере. Меня в этом смысле поражают магазины, которые давно на рынке, но принципиально не выходят в сеть. В оффлайне они мощные конкуренты, поскольку у них много постоянных покупателей. Но у нас больше молодежи.

Очень многое, по мнению предпринимателей, зависит от продавцов. Это должен быть максимально деликатный человек с опытом работы в торговой сфере. Личный опыт использования секс-товаров приветствуется, но не обязателен.

Андрей Ульянов,
владелец сети интим-салонов "Леденец":

— Типичный продавец секс-шопа — это женщина 30-40 лет.

В 90% случаях в секс-шопах работают женщины. Так проще. Мужчины редко стесняются говорить с продавцом другого пола, а вот женщины — почти всегда. В идеале должно быть два человека разного пола, но в Барнауле мало кто может себе такое позволить.

Оксана Круцких,
владелец сети салонов "Эрос":

— Девочки у меня все работают с начала 2000-х годов. Когда открывается дверь и заходит человек, они по его поведению угадывают, что он хочет. Из молчуна и скромника они могут вытянуть такую информацию, которую он даже самым близким людям не расскажет.

В секс-шопе "Леденец".
altapress.ru

От расположения секс-шопа тоже многое зависит. Магазин должно быть видно, но вместе с тем у посетителя должна быть возможность зайти туда не в явном виде.

Андрей Ульянов,
владелец сети интим-салонов "Леденец":

— Например, мы делим вход с другой торговой точкой. Всегда можно сказать, что ты ходил именно туда, а не к нам. Хотя сейчас открывают магазины и в торговых центрах — в Новосибирске, например. Но там другое население, оно более развито. Плюс это город-миллионник: меньше шансов встретить знакомых.

В секс-шопе "Эрос".
altapress.ru
В секс-шопе "Эрос".
altapress.ru

Методом кнута и смазки

Сами владельцы интим-салонов считают свой бизнес социально полезным: он помогает сохранять семьи.

Андрей Ульянов,
владелец сети интим-салонов "Леденец":

— У нас слоган "Магазин укрепления отношений". Можно привести много примеров, когда использование секс-товаров помогает наладить сексуальную жизнь пары и избежать критических ситуаций в отношениях. Грубо говоря, секс-шопы помогают уменьшить число измен — во всяком случае, "разовых". Так что это социально полезный бизнес. Лучше продавать вибраторы, чем алкоголь.

В секс-шопе "Леденец".
altapress.ru

Оксана Круцких,
владелец сети салонов "Эрос":

— Мы делаем акцент на семью. Многие считают, что такие магазины развращают людей. Это совсем не так. Спрос формирует предложение, а не наоборот. А вот освежить отношения, объединить семью, если наступил разлад, скорректировать сексуальное поведение — для этого мы нужны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость