Новости партнеров

Потребитель

За стеклом: алтайский предприниматель откроет "прозрачную" сыроварню

Барнаулец Денис Помилуйко, хозяин сыроварни, расположенной на территории эко-ярмарки ВДНХ, намерен сделать производство прозрачным в прямом смысле слова: за процессом изготовления сыра можно будет наблюдать через стекло.

Денис Помилуйко в своей сыроварне.
Денис Помилуйко в своей сыроварне.
www.altsmb.ru/

Сыры по итальянской технологии он производит на торговой площадке барнаульской эко-ярмарки "ВДНХ". Причем из натурального молока.

Проект сыроварни стартовал в 2017 году сначала на 30 кв. метрах. Сейчас объемы увеличились и сыроварная расширилась до 100 квадратов, сообщает управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

И вот теперь Денис Помилуйко готовится открыть свое производство для всеобщего обозрения.

Сыр, который варит барнаульский предпринмиатель Денис Помилуйко.
www.altsmb.ru/

Сыроварню "за стеклом" Денис Помилуйко реализует тоже на территории ярмарки, сейчас проект в стадии развития. "Красивая картинка будет попозже", - говорит он.

Технологию сыроделия и рецептур он отрабатывал на домашней кухне. А затем Денис Помилуйко прошел обучение сыроварению. Сейчас у него команда единомышленников, продукция он реализует непосредственно на рынке, в магазинах фермерских продуктов, в Алтайском крае и в других регионах.

Названия сыра, который делают в сыроварне Дениса Помилуйко, звучат вполне по-итальянски: "Качокавалло Алтайский" и "Проволоне Алтайский".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость