Происшествия

Следствие исключило одну из версий крушения вертолета Robinson над Телецким озером

Химическая экспертиза установила, что потерпевший крушение над Телецким озером вертолет Robinson с пятью людьми на борту был заправлен качественным топливом. Об этом сообщил руководитель Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Сергей Грызыхин в интервью для "Интерфакса".

Robinson R66 компании "АлтайАвиа" до крушения
Robinson R66 компании "АлтайАвиа" до крушения
vk.com/altavia

Грызыхин рассказал, что результаты проведенной химической экспертизы топлива, которым был заправлен Robinson накануне вылета, показали, что оно полностью соответствует предъявляемым требованиям качества. Следователь также отметил, что уголовное дело о крушении вертолета продолжают расследовать, но при этом пока что следствие сделало все, что возможно для расследования при отсутствии самого воздушного судна и тел погибших. "Это и выемки документов на воздушное судно, и допросы свидетелей, и осмотр обнаруженных фрагментов вертолета, и назначение судебно-медицинской экспертизы тела погибшей с целью установления причины смерти", — сказал собеседник агентства.

По его словам, обнаруженные фрагменты вертолета сейчас не позволяют сделать выводы о причинах произошедшего. "Следствие по-прежнему в качестве основных версий катастрофы рассматривает ошибку пилотирования, на что косвенно указывают обстоятельства полета, темное время суток, в частности. Также рабочей остается версия возникновения внештатной ситуации на борту вследствие технической неисправности вертолета. Вместе с тем, следует добавить, что в соответствии с показаниями лиц, производивших техническое обслуживание, вертолет был технически исправен", — отметил Сергей Грызыхин.

Напомним, 12 февраля над Телецким озером в Республике Алтай потерпел крушение вертолет Robinson R66. На борту были: шеф-пилот Heliport Istra Дмитрий Ракитский, его жена Елена, алтайский бизнесмен Анатолий Банных, гендиректор Heliport Moscow Мария Козинцева, известный бейсджампер Глеб Вореводин. В конце февраля МЧС приостановили поиски, которые вновь начнутся только в мае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость