Экономика

Совладельцы "Тальменка-банка" накануне краха выдали себе кредиты на полмиллиарда

Дыра в бюджете"Тальменка-банка" превышает миллиард рублей, более 1 тыс. вкладов не были официально оформлены, а совладельцы накануне краха получили многомиллионные кредиты. К таким предварительным выводам пришла временная администрация, следует из материалов арбитражного суда в деле о банкротстве этого кредитного учреждения.

Тальменка банк.
Тальменка банк.
Анна Зайкова

Дыра в миллиард

Как мы уже сообщали, этот старейший в регионе банк признан банкротом 3 марта, конкурсное производство в нем открыто пока на год. 

На дату отзыва лицензии недостаточность собственных средств у банка составляла 445,8 млн рублей. Но после проверки временная администрация нашла "дыру" в 1,2 млрд. — это разрыв между активами и пассивами.

В решении суда указано: обязательства банка (в том числе вклады физлиц и индивидуальных предпринимателей) составляют 1,7 млрд рублей, а его активы (включая выданные ссуды) — всего около 520 млн рублей с учетом досоздания временной администрацией резерва.

Виртуальные заемщики

По данным временной администрации, в деятельности 15 заемщиков-юрлиц этого банка "выявлены признаки" отсутствия деятельности. Если эта информация подтвердится, то это значит, что кредиты выдавались на подставных юрлиц.

Временная администрация также получает заявления от граждан, утверждающих, что они НЕ заключали кредитный договор с "Тальменка-банком". В решении суда не разъясняется этот момент, но можно с высокой вероятностью предположить, что людям поступают требования вернуть долг, хотя кредит они не получали. По этому поводу временная администрация написала заявление в правоохранительные органы.

Забалансовые вклады

Временная администрация выявила в московском филиале "Тальменка-банка" более 1,2 тыс. забалансовых ("тетрадочных") вкладов — то есть договоров вклада, сведения о которых не отражены в официальном учете банка. Таких вкладов филиал набрал на 1,5 млрд рублей.

Сведения об этих незаконных операциях переданы в следственный департамент МВД РФ.

Нерыночные сделки

Временная администрация выявила и несколько сделок, которые заключены не на рыночных условиях. 30 декабря 2016 года, когда проблемы банка уже были хорошо известны руководству, банк заключил с тремя заемщиками-юрлицами допсоглашения о погашении их кредитов посредством передачи векселей третьих лиц. При этом, как указано в решении суда, оригиналы векселей утрачены.

Временная администрация предположила, что этой сделкой банку нанесен ущерб в 778 млн рублей.

А 13 января, когда банк уже почти полностью прекратил обслуживать клиентов, банк выдал кредиты: председателю совета директоров Михаилу Чупракову на 252 млн рублей, председателю правления Олегу Семкичеву — на 256 млн. В этот же день московский филиал выдал кредит на 100 млн рублей фирме "Финкомснаб" — эти деньги были в тот же день перечислены другой фирме.

Временная администрации сообщила, что эти сделки имеют признаки вывода активов банка посредством кредитования заемщиков, заведомо не обладающих способностью исполнить обязательства перед банком.

В общем, дело о банкротстве этого банка, похоже, будет непростым и скандальным.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость