Политика

США не нравится сближение России и КНР

Сближение РФ и КНР в плане военного сотрудничества вызывает опасение США, которые рискуют потерять свое превосходство в Азии. Об этом говорится в официальном докладе, подготовленном для американского конгресса, пишут "Известия".

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

По мнению американских экспертов, главной причиной сближения КНР и РФ стала политика США, направленная на сдерживание крупных держав и вмешательство в их внутренние дела.

В частности, Китай и Россия начали тесно сотрудничать после санкций, последовавших за воссоединением Крыма с РФ. Это касается и военных учений, и торговли оружием.

Эксперты отмечают, что Россия с 1992 по 2006 год поставила в Китай новейшие образцы оружия на 26 млрд долларов, в том числе военную технику — истребители Су-27 и Су-30, ЗРК С-300, ракетные эсминцы и дизельные подводные лодки. Позже торговля пошла на спад из-за опасений, что Китай может копировать образцы новейшего оружия и выпускать их клоны.

В последнее время ситуация вновь изменилась, и Россия наращивает поставки в Китай. В частности, уже есть договоренность о закупке новейших ЗРК С-400, которые позволят китайской армии контролировать воздушное пространство даже над Тайванем, чью независимость КНР не признает, говорится в докладе.

При этом авторы документа считают, что до создания полноценного военного альянса еще далеко. По мнению аналитиков, страны остаются геополитическими соперниками в ряде регионов, в частности в Средней Азии. К тому же, Россия может настороженно относится к усилению Китая на своих границах.

Российские же эксперты полагают, что еще большее сближение КНР и РФ может спровоцировать конфликт обеих держав с США и ЕС.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии