Новости партнеров

Криминал

Главврач российской клиники придумал схему продажи младенцев иностранцам

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут главврач и три акушерки частной клиники. Их обвиняют в продаже младенцев, рожденных суррогатными матерями, гражданам Китая и Швеции.

Суд. Молоток судьи. Судебный процесс.
Суд. Молоток судьи. Судебный процесс.
Анна Зайкова

Главврач клиники Анастасия не позднее июня 2019 года придумала преступную схему и привлекла трех сотрудниц-акушерок. Девушки находили покупателей из числа одиноких мужчин-иностранцев, определяли стоимость услуг, покупали яйцеклетки у посторонних женщин, подбирали суррогатных матерей и готовили документы для вывоза детей за границу.

  • В 2020 году гражданин Китая вывез из России девочку, гражданин Швеции – мальчика (вскоре ребенок умер).
  • В 2021 году в Китай продали и вывезли трех мальчиков, в 2022-м – еще одного.

Всего на услугах они заработали 4,8 млн рублей.

Группа прекратила работу после вступления в силу закона от 19 декабря 2022 года, который разрешил суррогатное материнство только состоящим в браке гражданам РФ и одиноким россиянкам. Об этом написала руководитель объединенной пресс-службы судов города в телеграм-канале.

Ранее российскому многоженцу Сухову предъявили обвинения в домогательстве к дочери.

СК возбудил дело против Ивана Сухова из-за развратных действий в отношении своей дочери. Девушка заявила, что отец домогался ее с 14 лет. Следственный комитет провел проверку именно на основании телезаявления.

Кроме того, программа раскрыла подробности личной жизни семьи Сухова — младшие дети не ходят в школу, а супруги редко появляются на людях без согласия мужа.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии