Происшествия

Суд вынес обвинительный приговор декану юрфака АлтГУ Сорокину

Центральный районный суд Барнаула вынес приговор декану юрфака АлтГУ Виталию Сорокину. Доводы о невиновности Сорокина суд счел несостоятельными. 

Суд над Виталием Сорокиным.
Суд над Виталием Сорокиным.
altapress.ru

При вынесении приговора суд учел в том числе то, что в ходе следствия Сорокин не раз менял свидетельские показания и версии. Суд посчитал его виновным по части 1 статьи 286 УК РФ (Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства). При вынесении приговора суд также учел смягчающие обстоятельства: то, что это было первое дело для подсудимого, что у него есть несовершеннолетние дети, а также состояние здоровья его и его родственников. Сорокина приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Однако судья применил к Сорокину постановление об амнистии к 70-летию Победы. Поэтому с экс-декана снимут полученную судимость. Это, по всей видимости, даст возможность Сорокину вернуться на должность декана. До вступления приговора в законную силу  Сорокин останется под подпиской о невыезде.

Напомним, Сорокина подозревали в получении вятки в размере 147 тыс. рублей. Следствие подозревало, что в октябре 2013 года Сорокин получил 147 тыс. рублей в качестве взятки за перевод студента третьего курса юрфака с платного отделения на бюджетное. По словам же руководителя рекламно-строительной фирмы "АлтСП" Елены Губановой, матери студента Дениса Губанова, деньги она передала Сорокину в середине сентября.

В сентябре 2014 года дело Сорокина передали в суд.  В феврале 2015 года декана отстранили от преподавания.

15 мая 2015 года прокуратура сняла с Сорокина обвинение во взяточничестве. Решение мотивировано "отсутствием в действиях Сорокина состава преступления. Однако обвинение по ст.286 ч.1 (превышение должностных полномочий) с Сорокина не сняли. По ней экс-декана могли приговорить к 4 годам лишения свободы.

Подробности читайте в газете свободный курс в среду, 17 июня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость