Популярная наука

Учёные: ледники Катунского хребта ускоренно тают

Барнаульские ученые пришли к выводу, что таяние ледников Катунского хребта ускорилось за последние пять лет. Об этом сообщает сайт Республики Алтай.

Ученые на Катунском хребте.
Ученые на Катунском хребте.
altai-republic.ru

В ходе полевых исследований на ледниках Катунского заповедника в июне 2016 года специалисты оценили изменения высоты поверхности правого кара ледника Томич. Ученые установили, что язык ледника с 1969 по 2009 годы отступил на 136 метров, а в последующие пять лет на 58 метров. Таким образом, интенсивность таяния увеличилась почти в два раза по сравнению с предыдущим периодом. Величина потерь объема льда за период с 2010 по 2016 годы осталась почти неизменной — около 1,5 миллиона кубометров в год.

Ледник Томич считается своего рода "репером" по изучению динамики горных ледников на Алтае. Он расположен в верховьях бассейна реки Мульта. Наблюдения на леднике начали в 60-х годах прошлого века. За период наблюдений ледник постоянно отступает. Это связано с процессом изменения климата и свидетельствует о росте температур в летний сезон, уверяют ученые. Для более детального изучения этого процесса на Мультинском участке заповедника установлена автоматическая метеостанция.

Справка

Репер — в геодезии знак, который закрепляет определённую точку земной поверхности с известной абсолютной высотой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость