Образование

Ученые расскажут барнаульцам про "ы после ц"

В АлтГУ проходят бесплатные курсы "Русский по средам". Их проводят для подготовки к Всероссийской акции "Тотальный диктант". 

"Тотальный диктант-2014" в Барнауле.
"Тотальный диктант-2014" в Барнауле.
Анна Зайкова

Сегодня, 18 марта, доктор филологических наук, заведующая кафедрой русского языка, литературы и речевой коммуникации Алтайского государственного университета, главный редактор научного журнала "Филология и человек" Татьяна Чернышова проведет занятие по темам "Правописание гласных в финалях страдательных причастий прошедшего времени", "И/ы после ц" и "Знаки препинания в сложном предложении". Лекция состоится в корпусе "Д" на ул. Димитрова, 66. Начало в 18 часов 20 минут.

Первое занятие состоялось 25 февраля. Татьяна Киркинская, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания Алтайской государственной педагогической академии, провела занятие по темам "Двойные согласные в заимствованных корнях" и "Знаки препинания при однородных членах предложения".

"Тотальный диктант-2014" в Барнауле.
"Тотальный диктант-2014" в Барнауле.
Анна Зайкова
3 марта кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и практики журналистики Алтайского государственного университета Елена Гусар провела занятие по темам "Правописание Н и НН в словах разных частей речи", "Сложности употребления приставок на з/с" и "Обособленные обстоятельства и дополнения". 11 марта кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации Алтайского государственного университета Олег Ковалев провел лекцию по темам "Правописание НЕ и НИ" и "Знаки препинания при обособленных определениях и приложениях".

Напомним, "Русский по средам" - это бесплатные занятия по русскому языку для всех желающих. Их проводят преподаватели Алтайского государственного университета, Алтайского государственного педагогического университета и гимназии №69. Слушатели курсов смогут "освежить" знания в орфографии и пунктуации, потренироваться в написании мини-диктантов и разобрать встречающиеся грамматические и лексические трудности вместе с филологами. Программа курсов рассчитана на семь занятий и составлена с учетом сложностей "Тотального диктанта - 2015", - сообщает сайт администрации Алтайского края.

Справка

Всероссийская акция "Тотальный диктант - 2015" состоится 18 апреля в 354 городах в России и за рубежом. Уже известно, что автором текста, который будут писать участники акции в этом году, стал писатель, специалист по древней русской литературе, доктор филологических наук, сотрудник Пушкинского Дома и лауреат премии "Большая книга" Евгений Водолазкин. Самые знаменитые его работы - "Соловьев и Ларионов" и "Лавр", последний роман стал одним из главных литературных событий 2012 года. Написанный к диктанту текст "Волшебный фонарь" войдет в новый роман, который писатель планирует закончить осенью 2015 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость