Угольная компания «Северный Кузбасс», получившая меры господдержки от Минфина РФ, осуществляет добычу каменного угля на шахтах «Березовская» и «Первомайская» в Кемеровской области.
Предприятие — основной производитель угля марки «К» в регионе. Эта марка — ценная разновидность каменного угля, ее используют для производства кокса, который служит топливом в металлургической промышленности.
Компания играет ключевую роль для города Березовского, где население — около 45 тысяч человек, она является там градообразующим предприятием.
На фоне общих сложностей в отрасли и снижения спроса на уголь в Кемеровской области за последние годы приостановили работу или закрылись 18 угольных компаний — шахт и разрезов.
Ранее следователи установили, что «Кофейня «Подорожник» с ноября 2025 года по февраль 2026 года не выплатила заработную плату более чем 300 сотрудникам. Кроме того, сеть задолжала работникам точек по всему Кузбассу.
Общая сумма долга перед сотрудниками составила около 12 млн рублей.
Правоохранители завели уголовное дело по статье «Невыплата заработной платы», они назначили судебную бухгалтерскую экспертизу. Она установит точный размер задолженности по зарплате.


