Происшествия

Ураган "Ирма" обрушил на столицу Кубы многометровые волны Мексиканского залива

Многометровые волны, вызванные разрушительным ураганом "Ирма", обрушились 9 сентября на знаменитую набережную Малекон в столице Кубы. Из репортажей местного телевидения видно, что в настоящее время 8-километровая набережная и прилегающие к ней улицы закрыты для автотранспорта и совершенно безлюдны, сообщает ТАСС.

Ураган "Ирма".
Ураган "Ирма".
NASA

Эпицентр урагана не подходил к Гаване ближе чем на 200 км, однако в двухмиллионном городе, расположенном на берегу Атлантического океана, весь день дул шквалистый ветер и шел довольно сильный дождь. Многие прибрежные районы оказались подтоплены. Во многих районах города нет электроэнергии, телефонная связь работает с перебоями. Аэропорт Гаваны закрыт до полудня 11 сентября. В воскресенье рейс "Аэрофлота" из Москвы в Гавану и обратно осуществляться не будет.

Жители и власти кубинской столицы за несколько дней до приближения "Ирмы" начали предпринимать серьезные меры предосторожности. Сотрудники коммунальных служб прочистили ливневую канализацию, обрезали ветки деревьев, закрыли листами фанеры стекла зданий на Малеконе и укрепили строения мешками с песком. Около 10 тыс. человек эвакуировали из прибрежных зон в безопасные места.

По словам метеорологов, в субботу вечером "Ирма" повернула на северо-запад и начала постепенно отдаляться от побережья Кубы. Ожидается, что в воскресенье утром по местному времени она достигнет южного побережья штата Флорида.

"Ирма" бушует в регионе Карибского бассейна с середины недели, сильно затронув Пуэрто-Рико, а также острова, находящиеся во владении Великобритании, Нидерландов и Франции. По последним данным, на Карибах в результате прохождения урагана погибли не менее 22 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость