Политика

Утиная история

С 5 марта 2012 года появилась первая "хромая утка" в истории России. Американцы называют так "уходящего" президента, когда выборы выиграл не он, а до срока передачи власти его полномочия пусть и остаются прежними, но влияние незримо падает. Все уже ждут нового "главного", строят планы под него и все меньше прислушиваются к "хромой утке".

Андрей Никитин
Андрей Никитин
Олег Богданов

Ельцин сделал финт – ушел в отставку, так и не получив такой сомнительный статус. Путин в 2008 году вроде как никуда и не уходил. И, как показало время, правил хотя и тандемно, но влияния не терял ни до инаугурации Медведева, ни после. Дмитрий же Анатольевич, совершив на сентябрьском съезде "ЕР" первую свою новинку в Российской (да и, наверное в мировой) истории – добровольно как бы передал власть без всякой борьбы преемнику, назначившего его ранее преемником, теперь вот пошел "прихрамывая" к маю, когда бразды будут возвращены Владимиру Владимировичу.

Собственно, уже после объявления о договоренностях с Путиным в сентябре 2011-го, Медведеву приходилось напоминать подчиненным, что он все еще президент. Подчиненные уже тогда разболтались до безобразия, одного даже пришлось одергивать, а потом и вовсе уволить. И дальше тоже приходилось то и дело заявлять свои права на ускользающее влияние. Что будет теперь? Как часто Дмитрию Анатольевичу придется самоутверждаться – покажет "Время" (ну, и другие "Вести").

А чем еще войдет в историю Дмитрий Медведев?

Я попытался выделить основные вехи его правления, отметьте в голосовании, какая из них, на ваш взгляд, больше всего подходит для того, чтобы попасть в учебники по истории?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость