Потребитель

В AliExpress попросили покупателей из РФ оперативно выслать ИНН

Интернет-магазин AliExpress просит покупателей из России оперативно высылать свой ИНН, чтобы избежать задержек посылок с товарами из-за эксперимента Федеральной таможенной службы (ФТС), сообщают "Ведомости".

Посылка.
Посылка.
CC0.

Ранее сообщалось, что Федеральная таможенная служба ввела новые требования по оформлению доставки посылок из зарубежных интернет-магазинов. Теперь покупатели должны будут указывать свой ИНН и ссылки на приобретенные товары. Эксперимент проведут с 7 декабря 2017 года по 1 июля 2018 года.

Фактически с 7 декабря таможню смогут пройти только посылки, по которым предоставлены ИНН получателя и интернет-ссылки на каждый товар в заказе. До этого такие данные при растаможивании покупок не требовались. Новый порядок призван "повысить эффективность таможенного контроля" и позволит государству контролировать покупки в иностранных интернет-магазинах и отслеживать уплату налогов.

"Логистические партнеры уделяют повышенное внимание экспресс-доставкам, так как на них приходится значительная часть выручки AliExpress, и, чтобы избежать задержек, покупателям очень важно оперативно отвечать на их письма с просьбой предоставить данные ИНН", — приводятся в сообщении слова директора по развитию Cainiao в России и странах СНГ Алекса Васильева.

По данным издания, с 17 декабря поле для ввода ИНН при заказе товара появится на сайте AliExpress, а также в обновлении мобильного приложения.

По словам экспертов, новые правила не скажутся на сроках доставки подарков к Новому году, которые были заказаны даже до введения новых правил в начале декабря.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость