Экономика

В Алтайском крае на год продлят действие регионального маткапитала

В Алтайском крае до конца 2017 года продлят действие регионального материнского капитала. Соответствующую поправку рассмотрели депутаты на сессии краевого Законодательного собрания.

Материнский капитал.
Материнский капитал.
Из открытых источников.
В Алтайском крае ужесточат условия для получения звания "Ветеран труда"

Главтрудсоцзащита внесла на текущую сессию пакет поправок в нормативные акты, регулирующие предоставление соцподдержки гражданам. Законопроект Алтайского края "О внесении изменений в отдельные законы Алтайского края в сфере социальной поддержки граждан" вносит изменения в 15 краевых законов.

Один из них - "О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае", принятый в 2011 году. Его действие заканчивалось 31 декабря 2016 года. Внесенные поправки продлили закон еще на год.

Ирина Степаненко,
начальник управления по социальный выплатам Главтрудсоцзащиты:

Это продление дает право получить маткапитал тем семьям, у которых третий или последующие дети появятся на свет в 2017 году. Реализовать это право они смогут в следующие годы.

Сейчас размер регионального маткапитала — 55 тыс. 387 рублей. По оценке ведомства, для его выплаты всем, кто заявил на него право, но еще не реализовал его, а также тем, кто присоединиться к ним в 2017 году, понадобиться более 1 млрд рублей.

Направить региональный маткапитал можно на улучшение условий проживания, а также на оплату образовательных услуг детей. Распоряжаться деньгами можно после того, когда ребенку исполнится три года. Раньше этого срока субсидию можно потратить только на погашение ипотеки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость