Работа и обучение

В Алтайском крае остро не хватает врачей, забойщиков скота и страховых агентов

Самыми востребованными специалистами в Алтайском крае по итогам III квартала 2017 года стали врачи. На одного соискателя приходилось 73 вакансии. Второе место разделили специальности "боец скота" и страховой агент: по 40 вакансий на одного кандидата. На третьем месте оказались швеи: 33 вакансии на одного кандидата. Такие данные содержатся в рейтинге востребованных профессий на регистрируемом рынке труда, который составил Минтрудсоцзащита Алтайского края.

Медицина. Здоровье.
Медицина. Здоровье.
СС0

Интересно, что по сравнению со II кварталом 2017 года востребованность врачей в регионе заметно снизилась. Тогда на одного кандидата приходилось 536 вакансий, и соискатель был всего один. В III квартале число вакансий для этой специальности возросло до 725, а количество кандидатов до 10.

Высока востребованность и других специалистов в сфере медицины. Более 20 вакансий в III квартале приходилось на фельдшера (в том числе скорой помощи), фельдшера-лаборанта, рентгенолаборанта, провизора. У медсестер на одного соискателя приходится 11 предложений по работе.

Напомним, в сентябре 2017 года министр здравоохранения Алтайского края Ирина Долгова объяснила нехватку специалистов оттоком врачей возрастной группы и бездействием муниципалитетов по закреплению кадров на местах. По ее словам, местные власти не дают им финансовою поддержку и жилье.

Как сообщила Долгова, Алтайский край выполняет свои обязательства по зарплате медработникам. На 1 июля средняя зарплата врачей составила 38 132 рубля, а среднего медицинского работника — 20 612 рублей. Это на 11,6% и 8,6% плановых показателей. Младший медперсонал получает 11870 рублей (соответствует дорожной карте).

Среди других востребованных профессий в крае (более 20 свободных вакансий на одного соискателя):

  • администратор зала
  • старший слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике
  • изготовитель пищевых полуфабрикатов
  • облицовщик-плиточник
  • обработчик птицы
  • водитель трамвая
  • огранщик алмазов в бриллианты.

Из категории востребованных ушли профессии вожатого (68 вакансий на одного кандидата во II квартале), пожарного (30), асфальтобетонщика (47). Это, видимо, объясняется фактором сезонности, как и появление в числе востребованных специальностей бойцов скота.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость