Жизнь

В Барнауле действует проект, занимающийся фото- и видеосъёмкой с воздуха

"Сфера применения фото- и видеосъёмки с воздуха настолько широка, что, по сути, ограничена лишь вашей фантазией", – утверждают братья-фотографы Василий и Роман Зайковские. Их проект "Летим высоко" зародился совсем недавно, но в их коллекции уже масса фотографий, запечатлённых с высоты птичьего полёта. Благодаря этому увлечению жители края, имеющие доступ в интернет, смогли лицезреть устрашающие фото разлившейся Оби во время паводка, сделанные с помощью небольшого летательного аппарата – квадрокоптера. "Маркер-Экспресс" поговорил с Василием Зайковским и выяснил, что даёт им это очень интересное хобби.

Знаки на полях. altapress.ru/story/136755
Знаки на полях. altapress.ru/story/136755
vk.com/letimvisoko

– Когда и по чьей инициативе зародился ваш проект?

– Идея проекта родилась в моей голове. Я вынашивал её давно, но от слов к делу перешёл лишь в феврале 2014 года, когда я стал досконально изучать возможности квадрокоптеров и выбирать тот, который меня устроит по своим параметрам.

– В чём заключается ваша деятельность? Есть ли в крае аналогичные проекты?

– Так как у нас с моим братом Романом масса активных увлечений (велосипед, каяк, сноуборд), то изначально аппаратура приобреталась для съёмок собственных поездок. Затем, как это часто бывает, во время еды пришёл аппетит. Идея выросла до того, что мы решили заняться фото- и видеосъёмкой известных мест с воздуха, с необычных ракурсов. Ведь вид с высоты птичьего полёта открывает совершенно иные горизонты, и иногда даже сразу не поймёшь, что это за место. В крае есть парочка фирм, предоставляющих коммерческую съёмку с воздуха.

Проект "Летим высоко".
vk.com/letimvisoko

– Дорого ли обходится съёмка с воздуха? Сложно ли заниматься этим?

– Всё относительно. Кому-то и тысяча рублей – это дорого, а для кого-то и суммы на порядок выше – карманные деньги. Комплект аппаратуры стоит приблизительно как подержанный автомобиль. Поначалу было сложно научиться делать качественные снимки, потому что, когда снимаешь с воздуха, необходимо следить за множеством вещей одновременно. Плюс пульт управления летательным аппаратом у непосвящённых людей вызывает массу вопросов. Это не игрушка из детства с двумя джойстиками, в нём более десятка различных переключателей и регуляторов. Любой полёт начинается с того, что необходимо провести калибровку электронного компаса, дождаться, пока квадрокоптер поймает спутники GPS, изучить место полёта на предмет наличия проводов и иных препятствий и так далее. А если находишься в людных местах, необходимо следить, чтобы любопытные детишки не приближались к зоне взлёта и посадки.

– Какие объекты и события обычно попадают в ваш объектив?

– Большой толчок развитию нашего проекта дал ролик про утонувший Затон, опубликованный на нашем сайте. Его за несколько дней посмотрели почти 30 тысяч человек. Было множество звонков, отзывов, комментариев. Нас даже попросили организовать съёмки ушедшего под воду посёлка Ильича для МЧС. Наверное, после этого нам и захотелось снимать не только для себя.

Из последних съёмок могу назвать июньский демонтаж БАМЗ, недавние флешмобы "Сердце города" в Барнауле и Новоалтайске. Но любимого объекта для съёмки у нас нет. Даже просто первоначальные тренировочные полёты в пригороде в полях давали кадры, которые хочется пересматривать. Открываешь и смотришь на мир с высоты птичьего полёта!

Проект "Летим высоко".
vk.com/letimvisoko

– Какие обязанности вы разделяете с братом?

– Я осуществляю фото- и видеосъёмку, монтаж, а Роман создаёт сферические панорамы из отснятого материала. Получается очень необычно и красиво. Недавно ездили в Яровое. Сейчас подготавливаем огромный виртуальный тур по этому курорту. Двое суток практически круглосуточно бегали там, пытаясь успеть всё заснять. Без тени смущения могу сказать, что результат будет шикарным!

– Ваши услуги всегда предоставляются платно или вы принимаете участие в бесплатных проектах?

– Если сама идея съёмки вызывает интерес и у меня есть на это свободное время, то я, конечно, приеду и буду снимать бесплатно и без приглашения.

Проект "Летим высоко".
vk.com/letimvisoko

– График съёмок у вас плотный?

– Ещё какой плотный! После съёмки "Сердца города" в Новоалтайске я съездил на международные соревнования по экстремальному каякингу "Король Азии", которые проходили на Мажойском каскаде в Республике Алтай. Естественно, совмещал участие и съёмку. В общем, жизнь человека, занимающегося съёмкой с воздуха, очень насыщенная!

– Вы планируете двигаться в этом направлении дальше, открывать какие-то новые места?

– Обязательно! Идей у нас огромное количество! Но наша команда пока предпочтёт о них умолчать, иначе потом не получится сюрприза для наших поклонников. Следите за сайтом или нашей группой в социальной сети "ВКонтакте"!

– Считаете ли вы, что ваши съёмки – это искусство?

– Изначально любая фотография – уже искусство. Конечно, с появлением фотокамер всюду, буквально в каждом утюге, уровень фотоискусства сильно понизился. Сейчас так редко появляются кадры, на которых взгляд останавливается с восхищением. А что касается наших фото, пусть решают те, кто их смотрит. Если людям нравятся наши работы, если они вызывают у них невольное Вау! – значит, это искусство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость