Жизнь

В МЧС рассказали о готовности главного барнаульского места для купания в Крещение

В Барнауле у Речного вокзала чистят снег и заканчивают подготовку к Крещению. Специалисты построят место для освящения воды, часовню и иордань. Все желающие смогут согреться в банях.

В Барнауле заканчивают подготовку Крещенского городка.
В Барнауле заканчивают подготовку Крещенского городка.
Анна Зайкова

Все работы по обустройству крещенского городка планируют закончить 17 января. Игорь Лисин, начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю, рассказал, что подготовка идет полным ходом. Всего на водоемах края согласовали 53 места для купания. В этом году прочность льда позволит провести полноценный праздник

В Барнауле заканчивают подготовку Крещенского городка.
Анна Зайкова

Игорь Лисин,
начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю:

— Каждый год лед имеет свою структуру. Этой зимой для его формирования были благоприятные условия. Лед намерзал равномерно, нет каких-то структурных изменений и проблем, связанных с оттепелью. Прочность льда довольно высокая.

В Крещенском городке рядом с Речным вокзалом появится большая купель, также там закончат делать ледяной крест и часовню из снега. Иерей Олег Голубитских рассказал, что чин водосвятия проведут на двух купелях — у Речного вокзала и в Казенной Заимке. Святую воду начнут раздавать 18 января во всех храмах города.

В Алтайском крае в праздник крещения будут дежурить не менее 200 спасателей и 30 единиц техники. Представители ведомств находятся в готовности к выезду. В Барнауле 19 января для обеспечения безопасности на льду будут работать 35 человек.

Власти сообщают, что в крещенском городке у Речного вокзала организуют торговлю чаем, кофе и булочками. После погружения в купель можно будет согреться в банях.

Игорь Лисин,
начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю:

— Всем желающим нужно правильно подготовиться и купаться только в разрешенных местах. Там будут находиться медики и спасатели, которые смогут помочь. Купание пройдет с гарантированным удовольствием. Кроме того, нужно заранее приготовить теплые вещи, чтобы быстро одеться.

Для тех, у кого нет личных автомобилей в городе скорректируют маршруты общественного транспорта. В районе Речного вокзала будут дополнительные автобусы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость