В ближайшие три года в Алтайском крае на 261 миллион рублей обновят оборудование в школьных столовых

Губернатор края Александр Карлин утвердил ведомственную целевую программу «Модернизация технологического оборудования школьных столовых в Алтайском крае». Согласно постановлению администрации края программа рассчитана на три года. Уже в 2008 году на ее реализацию из краевого бюджета планируется выделить 87 млн. рублей.

Мероприятия программы направлены на совершенствование и повышение эффективности системы организации питания школьников, сохранение и улучшение состояния их здоровья. Об этом сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

Качество питания планируется повысить за счет использования нового технологическое оборудования школьных столовых и комбинатов. Это позволит внедрить новые технологии в систему школьного питания, новые методы обслуживания учащихся. Одним из результатов реализации программы станет улучшение качества питания школьников, обеспечение его сбалансированности, расширение ассортимента, охвата горячим питанием.

Во всех муниципалитетах материально-техническая база школьных пищеблоков будет приведена в соответствие с современными требованиями. Планируется переоборудовать действующие в крае три комбината школьного питания в Барнауле, Бийске, Рубцовске. Будет проведено оборудование еще шести школьно-базовых столовых, охватывающих по 8-10 школ в Советском, Смоленском, Поспелихинском районах и городах Новоалтайск, Алейск, Камень-на-Оби.

До настоящего времени в крае не было программ, которые полностью или частично были бы направлены на совершенствование организации питания школьников. Материально-техническая база и технологическое оборудование школьных столовых за последние 20-30 лет практически не обновлялись. Износ технологического оборудования школьных пищеблоков составляет в среднем по краю 70%.

По данным управления края по образованию и делам молодежи в настоящее время в крае действует 1153 школьных столовых, 95 буфетов, 3 комбината школьного питания, 3 школьно-базовых столовых и еще 125 других структур.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость