Жизнь

В будущий генплан Барнаула не войдет полигон ТБО

Будущий генплан Барнаула не предусматривает строительство нового полигона ТБО. Об этом рассказал зампредседателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города Сергей Боженко. По его словам, на старом полигоне бытовые отходы можно захоранивать еще несколько лет.

Полигон ТБО.
Полигон ТБО.
Анна Зайкова, altapress.ru

Сергей Боженко отметил, что проблемная тема свалки в черте города переосмыслена.

Сергей Боженко,
зампредседателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города:

— Существующий полигон позволяет нам еще несколько лет захоранивать бытовые отходы по современным технологиям. Сегодня в большей степени нас волнует проблема мусоропереработки и мусоросортировки. Ведь это должно привести к уменьшению объемов захоронения отходов и их транспортировки до места захоронения. Поэтому сейчас мы ищем места, пригодные для размещения мусоросортировочных предприятий.

Поиском мест для размещения предприятий занимается компания "Эко-Комплекс". По словам Сергея Боженко, мусоросортировочные предприятия собираются построить на территории северного промышленного узла (бывший ЗСВ), за ТЭЦ-3. Кроме того, рассматривают несколько участков на границах городского округа с сельскими районами.

Сегодня прорабатывается вопрос по размещению полигона ТБО на территории Первомайского района. По словам Боженко, вопрос пока до конца не решен. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость